Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.03.2015 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 25.03.2015 г.

УФНС по Владимирской области информирует

Не получили налоговое уведомление – сообщите в налоговую инспекцию

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области сообщает, что Федеральным законом от 02.04.2014 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена норма, в соответствии с которой налогоплательщики – физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам с 1 января 2015 года.

Обязанность по сообщению о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств возникает у налогоплательщиков-физических лиц только в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Законом Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», а также начиная с 1 октября 2016 года в отношении объектов налогообложения в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Кодекса за период владения ими.

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 г. № ММВ-7-11/598@.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта  в налоговый орган не представляется.

Сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств (пункт 21 статьи 23 Кодекса).

Сообщение может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган на бумажном носителе лично или через его представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика», размещенный на официальном сайте ФНС России. При этом норма, позволяющая представлять Сообщение через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика» вступает в силу с 1 июля 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В случае непредставления (несвоевременного представления) Сообщения установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (пункт 3 статьи 129.1 Кодекса). Однако данная норма вступает в силу с 1 января 2017 года, в 2015 году и 2016 году сообщение может быть представлено в любой срок по усмотрению налогоплательщика – физического лица.

 

Должники могут получить неприятный сюрприз

Более 400 тысяч жителей области имеют долги по уплате имущественных налогов. Только по срокам ноября 2014 года до настоящего времени неуплачено 325 млн. рублей, а общая задолженность физических лиц составляет 907 млн. рублей.

В связи с этим Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области обращается к гражданам, имеющим задолженность по уплате имущественных налогов, с просьбой о добровольном внесудебном погашении долга.

В случае судебного взыскания задолженности придется понести дополнительные затраты по уплате судебных издержек и исполнительского сбора. В ходе исполнения судебного решения судебными приставами применяются к должникам  такие  меры, как  наложение ареста и ограничение прав на отчуждение (продажу) имущества должника, а также ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Так, в январе текущего года  в области были вынесены решения о запрете на право выезда за границу в отношении 8 физических лиц, имеющих долги по имущественным налогам  в сумме свыше 10 тыс. рублей.

Такая же мера воздействия может быть применена судом и в отношении физического лица, являющегося  индивидуальным предпринимателем.

Так, определением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 02.10.2014 г. по делу № 2-1698/2014 удовлетворены требования Межрайонной ИФНС России № 1 по Владимирской области и установлено временное ограничение на выезд за границу индивидуального предпринимателя В. Е. Гулиевой. 

Для снятия ограничения требуется время. Физическое лицо сможет отправиться в заграничную поездку только после подтверждения от службы судебных приставов исключения из списка лиц, ограниченных в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Управление призывает заранее оплатить налоги во избежание неприятных сюрпризов в аэропорту перед вылетом. 

Для получения информации о наличии задолженности и ее оплаты предлагаем воспользоваться услугами электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190