Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.03.2015 10:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.03.2015 г.

Неделя безопасного Рунета

Автор: О. Калёнова
заведующая ЦДиЮБ

В современном мире без Интернета обойтись уже нельзя. Но Интернет не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Компьютер заменяет многим детям общение со сверстниками. Нередко в компьютере появляется нежелательная информация, носящая аморальный, агрессивный или циничный характер. Через компьютер может происходить воздействие на ребёнка и подростка криминальных личностей, психически больных людей. Наконец, компьютер может вызвать зависимость, когда подросток без него становится просто беспомощным, неуверенным в себе, вплоть до панического состояния. Поэтому взрослым очень важно контролировать действия детей и подростков в сети. Мы должны помочь им  в сортировке компьютерной информации.

Неделя безопасного Рунета – общероссийская серия мероприятий, объединённых общей тематикой – формированием безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, а также культуры ответственного и этического использования новых технологий. Официально она проходит в рамках Международного дня безопасности Интернета с 2009 года.

Проблема безопасного использования сети Интернет остро обсуждалась на 3 межрегиональной конференции «Диалог-online», которая прошла 4 февраля во Владимирском филиале РАНХ и ГС в рамках Недели безопасного Рунета.

 Организатором этой конференции была Владимирская библиотека для детей и молодёжи. Более 150 представителей образования, науки и культуры, а также студенты, специалисты в области  информационных технологий и средств массовой информации стали участниками конференции, на которой выступили  интересные и яркие докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирского филиала РАНХ и ГС, Владимирского государственного университета им. Столетовых. Они поделились результатами социологических исследований, рассказали о перспективе развития детского Интернета в России, методах психологической защиты от интернет-агрессии, о государственной политике в области информационной безопасности детей и подростков.

Несколько советов для неравнодушных взрослых:

Будьте очень внимательны. Старайтесь находиться рядом с детьми во время их посещений Интернета, интересуйтесь, какие сайты  они смотрели.

Следите за тем, чтобы ваше наивное чадо в онлайн-разговоре не писало свой адрес проживания и прочую информацию о местах его пребывания.

Объясните вашему ребёнку, чтобы он никогда не встречался со своими виртуальными друзьями.

Разъясните, что нельзя заходить на незнакомые сайты и страницы.

 Скажите, что правила хорошего тона и вежливости не отменяется в Интернете.

Научите своих детей отделять «зёрна от плевел». Бывает так, что информация из Интернета далека от правды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119