Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.03.2015 г.

Вопросов у киржачан накопилось немало

Автор: И. Авдеева
замредактора газеты "Красное знамя"

Прием ведет П. А. Астахов

В общественной приемной губернатора Владимирской области по Киржачскому району состоялся прием граждан, который вел руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской области П. А. Астахов. Также на встрече присутствовала заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова.

Не успел еще Петр Андреевич дойти до приемной, как ему передали коллективное письмо от рыбаков, которые просят разобраться в правомерности «захвата водоема у деревни Власьево Кипревского сельского поселения и введении запрета рыбной ловли в этом водоеме». За разрешение на ловлю рыбы здесь требуют 500 руб. П. А. Астахов пообещал изучить данный вопрос.

 Пока до начала приема оставалось время, он ответил на несколько вопросов присутствовавших, касавшихся вывоза мусора, заключения договоров с СНТ, а также с жителями, проживающими в частном секторе. Если до недавнего времени их нельзя было обязать заключать договоры с МП «Полигон» по вывозу ТБО, то вскоре ситуация изменится.

В соответствии с изменениями в Жилищном кодексе, с 1 января 2016 года все, в том числе проживающие в частном секторе или в сельской местности, будут обязаны заключить договор на вывоз отходов. Это касается и тех граждан, кто проживает в городе и имеет дом в сельской местности.

Также П. А. Астахов сказал о том, что если раньше за организацию сбора мусора отвечали сельские поселения, а за его утилизацию – районный оператор, то с 1 января 2016 года в этом процессе станут участвовать субъекты федерации.  Будет региональный оператор, с которым  заключат договоры все, кто образует отходы, а он уже заключает договор с операторами, которые занимаются сбором, вывозом и сортировкой мусора.

Затем начался прием. Первым в кабинет зашел житель мкр. Красный Октябрь. Он сказал о том, что, согласно закону, теперь есть не бытовые, а коммунальные отходы, и поинтересовался, освобождаются ли от данной  коммунальной услуги инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах? П. А. Астахов ответил, что твердые коммунальные отходы (ТКО) – это не коммунальная услуга. Пока надо немного подождать, чтобы ситуация в данном вопросе разъяснилась. Если ТКО будут рассматриваться как услуга, то тогда, возможно, предусмотрят и льготы, но в настоящее время ответить на этот вопрос однозначно он не может. Также П. А. Астахов дал пенсионеру разъяснения и по другому вопросу.

Немало полезной информации почерпнули из встречи с П. А. Астаховым руководитель МП «Полигон» и представитель одной из управляющих компаний, также пришедшие на прием.

Следующими посетителями оказались представители сообщества рыбаков нашего района, и вновь был затронут вопрос, касавшийся ограничения рыбной ловли на озере между деревнями Бабурино и Власьево.  П. А. Астахов пообещал изучить этот вопрос, который волнует многих рыбаков Киржачского района, и дать ответ.

Последней на прием пришла пожилая женщина, которая рассказала о том, что родом она из Рязанской области. Отец погиб на войне, на фронте воевал и брат, а она, совсем еще маленькая девчонка, трудилась вместе со сверстницами в колхозе «Маяк», выполняя тяжелую работу вместо взрослых, ушедших на фронт. У нее есть и свидетели, а вот добиться, чтобы присвоили звание «Труженик тыла», она так и не смогла. Внимательно выслушав пожилую женщину, П. А. Астахов пообещал переговорить по ее вопросу с руководителем департамента социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189