Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.03.2015 11:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.03.2015 г.

«Звездный полет»

Автор: Л. Николаева
внештатный корр.

«Вечер на рейде» в исполнении народного ансамбля «Песня» п. Першино

Гостеприимный Киржачский район принял участников XIII Межрегионального фестиваля искусств «Звездный полет»

Межрегиональный  фестиваль искусств «Звездный полет», посвященный первому космонавту Земли Ю. А. Гагарину, был организован  в 2003 году по инициативе районного Дома культуры при поддержке Областного Центра народного творчества, администрации Киржачского района и города Киржача и стал визитной карточкой Киржачской земли.

На фестиваль искусств «Звездный полет» показать свое творчество постоянно съезжаются творческие коллективы и солисты из Владимирской, Московской, Ивановской, Ярославской и Калужской областей. Почетными гостями фестиваля в разные годы были летчики-космонавты А. М.  Самокутяев, А. Н. Шпаклеров, И. В. Токарев, А. Н. Овчинин, А. А. Иванишин, В. М. Афанасьев и др.

21-22 февраля 2015 года в районном Доме культуры прошел XIII Межрегиональный фестиваль искусств «Звездный полет».

В конкурсной программе фестиваля приняли участие 29 коллективов и 30 солистов из Владимирской и Московской областей. Испытания проходили в номинациях: вокал (народный, эстрадный); хореография (народная, эстрадная); инструментальная музыка.

Все конкурсанты получили Дипломы участников фестиваля. Награждение победителей фестиваля состоялось в Доме космонавтов Звездного городка на гала-концерте 21 марта.

Состав жюри был очень представительным: председатель жюри С. В. Николаев – член Союза журналистов, редактор телерадиокомпании «Губерния-33», президент и основатель международного фестиваля «Владимирский централ», г. Владимир; почетный член жюри – В. А.  Ушкалов; О. В. Токарева – начальник управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Киржачского района; О. И. Хапилова – директор ДШИ Киржачского района, педагог по классу хореографии; Л. К. Будкина – главный специалист Владимирского областного центра народного творчества; А. А. Щеголев – автор и исполнитель собственных песен, лауреат многочисленных международных конкурсов и региональных фестивалей, г. Ковров.

С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратился глава Киржачского района В. В. Рязанов. Он отметил, что «Звездный полет» зародился на Киржачской земле и проходит уже в тринадцатый раз. Особенность данного фестиваля еще и в том, что проходит он в год празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Именно поэтому многие номера посвящены военной тематике. Владимир Владимирович пожелал конкурсантам удачного выступления, а зрителям в зале приятных впечатлений.

Задор и душевность исполнителей, радушие ведущих фестиваля Дмитрия Минаева и Аллы Кузнецовой, теплая и уютная атмосфера в зале – все способствовало тому, что многочасовая программа обоих конкурсных дней прошла на одном дыхании. В фойе Дома культуры была организована выставка районного историко-краеведческого и художественного музея. Л. Г. Гурякова с удовольствием рассказывала об истории нашего края, его достопримечательностях и главном богатстве – людях. Для удобства участников и зрителей работал буфет, и все желающие могли подкрепиться ароматной выпечкой, выпить горячего чая или кофе, полакомиться сладостями и соками.

В зрительном зале почти не было свободных мест. Кто-то пришел «поболеть за своих», а кто-то – просто насладиться выступлением творческих коллективов и солистов. Ни один из номеров не оставил зрителей равнодушными. Зал рукоплескал в такт задорным народным плясовым, подхватывал знакомые напевы, плакал при исполнении песен о войне.

XIII Межрегиональный фестиваль искусств «Звездный полет» прошел на высоком уровне.

В конце фестиваля были подведены итоги.

ГРАН-ПРИ получил ансамбль скрипачей «Веселые скрипки» МБОУ ДОД «ДШИ» Киржачского района.

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТОВ: Галина Лахтикова – МБУК «Городской Дом культуры» г. Киржач (номинация эстрадный вокал);  Есаулов Кирилл – ученик по классу скрипки  МБОУ ДОД «Детская школа искусств» Киржачского района (номинация  инструментальная музыка); Народный коллектив ансамбль народного танца  «Россияночка», г. Муром.

Остальные участники получили Дипломы I, II, III степеней в различных номинациях фестиваля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

513