Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.03.2015 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 06.03.2015 г.

Киржачские умельцы

Автор: А. Наумова
внештатный корр.

В зале районного Центра народной культуры прошло очередное занятие в университете «третьего возраста», которые уже на протяжении ряда лет организует Р. Г. Шакирова. «Своими руками» – так называлась тема встречи. Люди пенсионного возраста имеют больше свободного времени, и поэтому у них есть возможность открыть в себе и развивать творческие способности.

Многие женщины с удовольствием занимаются вышивкой, вязанием, мужчины увлеченно работают с деревом. Вот и в этот день в зале собрались творческие люди, которые не сидят без дела, а целиком отдаются любимому занятию, на которое из-за работы, домашних забот раньше не хватало времени.

Мастера принесли на занятие свои работы, которые слушатели университета «третьего возраста» рассматривали с большим интересом и восхищением, поражаясь красотой, созданной их руками. Всевозможные вязаные и вышитые изделия (картины в рамках, скатерти, коврики, игрушки), а также изготовленная из дерева домашняя утварь, различные поделки – все это великолепие не могли никого из присутствовавших оставить равнодушным.

Р. Г. Шакирова представила всех мастеров, а затем каждый из них рассказал о своем увлечении.

В. А. Ананьев занимается резьбой по дереву. Он делает  замечательные  рамки для икон и картин, подсвечники, прялки и многое другое. Валентин Александрович рассказал о  том, как он начал работать с деревом, и как это увлечение стало неотъемлемой частью его жизни.

Опытом вязания поделилась Ф. Ф. Крючкова. Она принесла на занятие изящные салфетки, шапочки, куклы, которые связала крючком. За всем этим стоит кропотливый труд.

Любит вязать крючком и Н. Н. Володина. В ее «послужном списке» разнообразные скатерти, платки, коврики.

Очень интересные изделия принесла и В. В. Грибова. Она увлекается вышивкой гобелена, и в окантовке картин применяет серебро и позолоту, создавая уникальный орнамент.

Участники занятия с интересом слушали выступление каждого народного умельца, восхищаясь их прекрасными работами, доставившими всем столько удовольствия.

Благодарим организатора университета «третьего возраста» Р. Г. Шакирову, которая находит таких  увлеченных людей и предоставляет нам возможность познакомиться с их творчеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113