Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.04.2015 12:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.03.2015 г.

Требования удовлетворены

Автор: К. Гасанова
помощник судьи Киржачского районного суда

Суд удовлетворил исковые требования администрации муниципального образования городское поселение г. Киржач

Администрация муниципального образования городское поселение г. Киржач обратилась в суд с иском к жительнице г. Киржача и просила выселить ответчика из жилого помещения муниципального жилищного фонда с предоставлением другого жилого помещения муниципального жилищного фонда.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что ответчик является нанимателем муниципальной квартиры, однако более шести месяцев не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем у него образовалась задолженность.  

Суд надлежащим образом известил ответчика о дате и времени рассмотрения дела, однако ответчик в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в порядке заочного производства, т. е. в отсутствие ответчика.

Суд, удовлетворяя исковые требования истца, основывался на нормах  жилищного законодательства.

На основании статей  68, 69, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в сроки и порядке, установленным действующим законодательством.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Согласно статьям  8490 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В судебном заседании было установлено,  что ответчик без уважительных причин не вносил плату за жилое помещение более шести месяцев, в связи с чем на ответчика распространяются требования статей 84 и 90 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из представленных суду материалов дела установлено, что ответчику может быть предоставлено другое жилое помещение муниципального жилищного фонда.

Вступившим в законную силу решением Киржачского районного суда  Владимирской области ответчик  выселен из муниципального жилого помещения с предоставлением комнаты в общежитии, а также суд взыскал с ответчика в бюджет муниципального образования Киржачский район государственную пошлину.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

308