Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.04.2015 11:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 18.04.2015 г.

Вести. События. Факты

Автор: Л. Николаева
внештатный корр.

О пожароопасной обстановке

На очередном оперативном совещании администрации района шел разговор  о пожарах, происходящих по беспечности людей. В этом году гораздо раньше наступил пожароопасный период, связанный с сухой и ветреной погодой. Палы травы в таких условиях грозят перерасти в большую беду, как это уже произошло в Хакасии. Однако люди на чужих примерах, видимо, ничему не учатся. В минувшие выходные на территории нашего района снова горела трава. Огонь удалось остановить, но пожар в ветреную погоду – стихия непредсказуемая. Отделом по делам ГО и ЧС, МЧС ведется профилактическая разъяснительная работа среди населения, проводятся рейды по территории района, идет постоянный мониторинг ситуации.

К встрече юбилея Победы

К подготовке празднования 70-летия Победы, до которого остались считанные дни, приковано самое пристальное внимание. Глава администрации района В. И. Седых дал поручение активизировать работу по приведению в порядок памятников и обелисков. Эта работа проводится и в поселениях. На последнем заседании Совета народных депутатов Киржачского района депутаты приняли решение взять под свое шефство ряд памятников и обелисков, на основании чего был составлен список депутатов и закрепленных за ними памятных мест.

О ходе месячника по санитарной очистке территории

Апрель – традиционный месяц проведения субботников и приведения улиц городов, сел и деревень в порядок. Территория, закрепленная за администрацией и госучреждениями, будет убрана силами трудовых коллективов. Стал доброй традицией выезд работников администрации на субботник в загородный лагерь им. А. Матросова, где приводят в порядок территорию лагеря, убирают и ремонтируют корпуса. Также В. И. Седых дал поручение привести в порядок территорию вокруг учреждений образования и культуры. Коллективы учреждений выйдут на субботник, а городская администрация, как сообщил М. Г. Цыганков, обеспечит их инвентарем и организует вывоз мусора. 

В социальной сфере

И. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Т. В. Жигал рассказала о том, что 9 апреля прошло плановое заседание координационного совета по организации отдыха и занятости детей в летний период. Основная проблема, с которой столкнулись на местах, – отсутствие федеральной помощи на приобретение путевок для социально незащищенных категорий граждан. 

12 апреля во Владимире состоялось региональное открытие XIV Московского Пасхального фестиваля и открытие Танеевского музыкального фестиваля, в котором приняла участие и делегация от нашего района.

В учреждениях образования

О ситуации в системе образования доложил начальник управления образования М. Г. Цыганков. В школах района готовятся к пробным ЕГЭ, полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы. В ДОУ № 8 и 12, СОШ № 1 прошла областная проверка обеспечения безопасности образовательных учреждений. Особое внимание уделялось выполнению рекомендаций, данных по итогам прошлой проверки. Проверяющими лицами была отмечена положительная динамика.

Уже сейчас поступило большое количество заявок на приобретение путевок в загородный оздоровительный лагерь им. А. Матросова. Департамент социальной защиты населения не исключил возможность выделения 60 путевок для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они будут распределены на 2-ю и 3-ю смены.

В феврале и марте объявленные аукционы на приобретение жилья для детей сирот не состоялись из-за низкой стоимости квадратного метра. В настоящий момент произведена корректировка, стоимость повышена, аукционы пройдут повторно.

В образовательных учреждениях прошли соревнования по волейболу и по стрельбе. Наша школьница Елена Чернова, чемпионка области по легкой атлетике, в составе областной сборной поехала в Сочи на учебно-тренировочные сборы.

Конкурс на ремонт крыши в барсовском детском саду состоялся. Из 14 участников победу одержала компания из Владимира. Глава администрации В. И. Седых дал поручение – работу вести строго в рамках заключенного с подрядной организацией договора, четко отслеживать качество выполнения работ на всех стадиях и контролировать соблюдение сроков. В случае выявления нарушений, реакция должна быть незамедлительной и подкрепляться претензионными письмами.

Культура и досуг

О культурной жизни района рассказал заместитель начальника управления культуры С. В. Сабурский. Он отметил, что мероприятий много. 13 апреля в РДК пройдет концерт академического хора «Распев» из г. Владимир. Он посвящен Дню космонавтики и 70-летию Победы. 18 апреля в районе пройдет второй Фестиваль духовной музыки и поэзии «Золотые купола». Подготовка ведется совместно с Киржачским благочинием. Состоялось заседание оценочной комиссии проекта «Наследники Победы». Были подведены итоги районной викторины «Великая Отечественная война», прошедшей 31 марта в большинстве школ района. Выявлены победители очного этапа. Лидером стала команда СОШ № 2, на втором месте – команда Филипповской СОШ, третье место — у команды КМК. В заочном этапе победили Ульяна Сироткина (СОШ № 2), Кристина Ерохина (СОШ № 2) и Николай Андреев (Першинская СОШ).

Продолжается работа по формированию «Бессмертного полка». Изготовлено и передано в семьи 82 штендера с портретами наших земляков – участников ВОВ. Киржачская типография приступает к изготовлению следующей партии штендеров.

Началась подготовка к районному фестивалю детского творчества «Солнечная карусель». С 17 по 25 апреля пройдут отборочные туры по поселениям.

В заключение планерки об исполнении бюджета за первый квартал 2015 года доложила начальник финансового управления О. В. Каленова. По большинству показателей план выполнен, но это не повод расслабляться. Основная работа по стабилизации экономики района еще впереди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177