Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.04.2015 11:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 22.04.2015 г.

Не надо кликать беду

Автор: И. Николаева

Как только наступает весна и подсыхает трава, повсеместно начинается народная забава – «Запали поле». В ней принимают участие подростки и, увы, даже взрослые люди, которые должны понимать, какую страшную опасность таят в себе подобные поджоги. Последний пример – трагические события в Хакасии и Приамурье, где буквально в считанные часы сгорели сотни домов. Но, видно, горький опыт других ничему не учит. Достаточно прогуляться вдоль берега реки в сторону СОШ № 3, где повсеместно встречаются обширные участки выгоревшей травы.

С огнем шутить нельзя, а когда еще он вступает «в союз» с ветром, то от беды не убежишь. Ведь именно пресловутый «человеческий фактор» становится в большинстве случаев причиной возникновения пожаров, в результате которых гибнут люди, сгорают дома. Но у части населения бытует уверенность, что, мол, ничего страшного нет, если они, очистив территорию перед жилищем от прошлогодней листвы, тут же эту листву и сожгут. Они ведь будут следить за костром и «контролировать процесс». Так, наверное, думал и один из жителей мкр. Селиваново, в темное время суток запаливший на берегу огромный костер из прошлогодней листвы, который был виден издалека. Но неконтролируемый порыв ветра мог перенести горящую листву на деревья, траву, постройки. Так зачем же кликать беду?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170