Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.04.2015 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 24.04.2015 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко

Очередное рабочее совещание провел первый заместитель главы администрации Киржачского района А. Ф. Чибриков. Алексей Федорович напомнил присутствовавшим, что глава администрации В. И. Седых закрепил за каждым из своих заместителей по одному муниципальному образованию, где они должны осуществлять контроль за подготовкой памятных мест к празднованию 70-летнего юбилея со Дня Победы. На этой неделе он попросил их провести контрольный осмотр всех памятников и обелисков.

О пожароопасной обстановке

Завотделом по делам ГО и ЧС администрации района Ю. И. Лебедев сообщил, что на территории области постановлением губернатора и на территории района постановлением главы администрации с 14 апреля текущего года введен пожароопасный период. На настоящее время ситуация с пожарами в районе удовлетворительная. За последнее время произошло семь возгораний из-за палов травы. Все они были потушены добровольцами и силами самих муниципальных образований. С начала года на территории района произошло 25 пожаров. В пожароопасный период запрещено разжигать костры, сжигать сучья, ветки  и траву вблизи строений и в лесной зоне.

О вынужденных переселенцах из Украины

 Исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам Т. В. Жигал рассказала, как обстоят дела с временными переселенцами. На данный момент на территории района проживают 826 граждан из Украины, из них 729 – взрослых и 97 – детей. 204 гражданина Украины получили статус беженца. В последнее время никто из украинцев не обращался в киржачский Центр занятости в поисках свободных вакансий.

Полумарафон имени Ю. А. Гагарина

Также Т. В. Жигал рассказала об открытом чемпионате области по полумарафону и бегу на 7 км, посвященном Дню Космонавтики и памяти первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина, который прошел 18 апреля в д. Новоселово. Как отметила Татьяна Валентиновна, этот проект имеет глубокие  традиции и является одним из самых ярких для легкоатлетов Центрального региона России. Мероприятие прошло на высоком уровне, благодаря слаженному взаимодействию всех структур. В полумарафоне приняли участие спортсмены из многих регионов РФ: Ивановской, Ярославской, Московской, Рязанской,  Владимирской областей, всего более 50 бегунов. Наши спортсмены стали призерами в большинстве возрастных категорий соревнований.

В сфере образования

Как проинформировал начальник управления образования администрации района М. Г. Цыганков, на прошлой неделе, в пятницу, из-за отключения электроэнергии временно не работали ДОУ № 11 и № 12 и Кипревский детский сад. Отопительный сезон в учреждениях образования продолжается в обычном режиме в связи с общим похолоданием. На базе Центра детского творчества прошел ряд фестивалей и смотров. Также проведен организационный комитет по ОЦВПВ «Фрегат», где было рассмотрено предложение совместно с «Фрегатом» организовать и провести сборы допризывной молодежи.

Все учреждения образования в ходе месячника по санитарной очистке территории проводят около своих заведений субботники.

Идет и подготовка к летним каникулам. В этом году в лагере им. А. Матросова запланировано провести три смены, в каждой из них отдохнут не менее 100 детей. В ЦДТ пройдет распределение путевок для киржачской детворы на море. Путевки будут выдаваться в порядке очередности.

В учреждениях образования полным ходом идет подготовка к ЕГЭ. Первые экзамены стартуют 25 мая. В этот день выпускники смогут сдать географию и литературу.  28 мая пройдет экзамен по русскому языку, а 1 и 4 июня – по математике (базовому и профильному уровню).

Новости культуры

О культурных мероприятиях на планерке рассказал заведующий отделом по культуре и молодежной политике управления культуры администрации района С. В. Сабурский. 18 апреля в ДК мкр. Красный Октябрь прошел второй фестиваль духовной поэзии и музыки «Золотые купола», на который подали заявки более 40 участников. Мероприятие вызвало положительные эмоции у всех присутствовавших. 17 апреля на базе в/ч управление культуры совместно с районным комиссариатом провели День призывника, на котором киржачская молодежь смогла познакомиться с армейским бытом. Также в субботу во всех учреждениях культуры муниципальных образований района прошел отборочный тур на районный детский фестиваль «Солнечная карусель».

В заключение совещания А. Ф. Чибриков напомнил, что на этой неделе в администрации района состоится ряд важных мероприятий – итоговое экономическое совещание, заседания комитетов Совета народных депутатов Киржачского района, встреча с уполномоченным по правам человека во Владимирской области и т. д.

От редакции: в материале с предыдущей планерки прошла ошибка. В викторине «Великая Отечественная война», которая проходила в рамках проекта «Наследники Победы», победила средняя общеобразовательная школа № 7. Редакция приносит свои извинения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

201