Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2015 13:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.04.2015 г.

Расплата за «жесткий довод»

Автор: В. Талтанов.

Кто много выпивает, тот разум теряет.

Русская пословица.

Отстаивая свою правоту в споре и стремясь заткнуть рот своему гостю, мужчина зрелых лет, поддерживаемый «винными парами», в качестве веского довода использовал хранящийся у него обрез… и нажал курок. Тот прозвучавший выстрел и привел мужчину на скамью подсудимых.

На следствии подсудимый признал, что приобрел, перевез в свое жилище и незаконно хранил оружие своего умершего сына. Чистосердечное признание давало ему основание заявить о рассмотрении дела в особом порядке. Стороны дали согласие рассмотреть дело в отсутствие пострадавшего, который болен и не может явиться на суд. К тому же он письменно просил суд рассмотреть дело без него.

Суть случая, произошедшего в середине октября прошлого года, изложил государственный обвинитель. Одиннадцатого августа подсудимый перевозил вещи умершего сына в свою квартиру. Вместе с другими вещами, он стал владельцем изготовленного промышленным способом обреза, перевез его и незаконно хранил оружие и пять патронов к нему.

В середине октября в гости к обвиняемому пришел старый знакомый мужчина. Во время распития спиртного между хозяином и гостем возник спор. Хозяин вспомнил об обрезе, взял его и целенаправленно выстрелил в голень гостя, в результате чего у того была перебита берцовая кость, то есть нанесен тяжкий вред здоровью человека. За приобретение, перевозку и незаконное хранение оружия, а также нанесение тяжкого вреда здоровью человека и привлекался к наказанию подсудимый.

Обвиняемый, дававший в ходе следствия признательные показания относительно приобретения, перевозки и незаконного хранения оружия, неожиданно изменил свои показания, заявив, что не знал, что в перевозимом диване находится оружие и не хранил его.

Судья Н. С. Трусковская спросила обвиняемого о том, желает ли он рассматривать дело в особом порядке, или, в связи с изменением показаний, дело будет перенесено и будет рассматриваться с привлечением свидетелей. Обвиняемый желал рассмотрения дела в особом порядке, но твердил, что ничего не знал про оружие. Пришлось вмешаться защите и убедить подсудимого в том, что тот не мог не знать про оружие, хорошо помнил, где оно находится, иначе бы и не случилось того злополучного выстрела. И даже невестка подсудимого, в качестве довода, говорила своему свекру, что приобретение, перевозка и незаконное хранение оружия относятся к одной, а не к трем статьям Уголовного кодекса, как тот предполагал.

После того, как обвиняемый согласился с данными, которые давал на следствии, суд продолжил рассмотрение дела.

Суд исследовал документы, находящиеся в деле, приобщил к нему характеристику обвиняемого.

В прениях государственный обвинитель назвал мужчину виновным в незаконном приобретении, перевозке и хранении оружия, причинении тяжкого телесного вреда человеку путем применения огнестрельного оружия. И предложил за незаконное хранение оружия лишить подсудимого свободы на один год, а за причинение тяжелого вреда здоровью своего гостя – два года и 10 месяцев, а путем сложения сроков наказания лишить подсудимого свободы на три года, с пребыванием в колонии общего режима.

Подсудимый просил суд не лишать его свободы.

- Я всячески помогаю пострадавшему, – заявил он, – у него никого нет, кто бы мог за ним ухаживать. Я в горячке это сделал, как-то так получилось. Виноват.

Адвокат просил учесть явку с повинной, подсудимый признал себя виновным, чем облегчил расследование дела. Он оплачивает лечение пострадавшего, осуществляет уход за ним. Потерпевший просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, учитывая, что имеется заявление о примирении сторон.

В последнем слове подсудимый также признал себя виновным, но просил не лишать его свободы, так как он нужен пострадавшему и делает все возможное, чтобы помочь ему.

Суд учел смягчающие вину обстоятельства и в то же время признал, что совершено преступление с применением огнестрельного оружия, повлекшее тяжкий вред здоровью пострадавшего, и лишил подсудимого свободы сроком два года и два месяца. Такое серьезное наказание, которое получил мужчина в зрелом возрасте – расплата за распитие спиртного и незаконное хранение оружия, которое иногда стреляет, раня морально и лишая свободы своего владельца. Оружие ни в коем случае не должно находиться у того, кто психически неуравновешен и к тому же увлекается распитием спиртных напитков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196