Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2015 14:22 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.04.2015 г.

Знатоки отечественной истории

Автор: М. Кондрашина
методист МБОУ ДОД ЦДТ

В течение 15 лет в Центре детского творчества проходит районный конкурс знатоков отечественной истории. На мой взгляд, это самый интересный и важный конкурс, который  приобщает подростков к изучению истории Российского государства и Владимирского края, способствует воспитанию чувства патриотизма  и любви к стране, к своей малой родине.

Каждый год тематика конкурса разная и посвящена юбилейным или знаменательным датам в истории Российского государства.  Первый конкурс был посвящён декабрьскому восстанию 1825 года. Затем – героическим страницам  Отечественной войны 1812 года, 300-летию Полтавской битвы,  «творению Петра» – Петербургу, образованию Владимирской губернии и 60-летию Владимирской области.

 За этот период третье поколение школьников  участвует в конкурсе историков, посвящённом юбилейным датам Великой Отечественной войны.  В этом году районный конкурс знатоков отечественной истории «И помнит мир спасённый…» посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем приняли участие учащиеся и педагоги из 11 образовательных учреждений района.

Вместе с членами жюри на конкурсе работали и наши гости – Н. Е. Горшунов и В. А. Кальницкий. На открытии конкурса со словами поздравления к юным знатокам истории обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых сражений Николай Егорович Горшунов. О себе, о жизни в блокадном Ленинграде рассказал Виктор Александрович Кальницкий.

В каждом образовательном учреждении подготовка к конкурсу начинается заранее, ведь знаний по школьной программе здесь недостаточно. При подготовке к конкурсу учащиеся обращаются к дополнительной литературе,  историческим источникам. В этом году большую помощь юным историкам оказывает и наша газета «Красное знамя», из которой можно почерпнуть информацию, непосредственно связанную с военной тематикой о нашем городе, о киржачанах – свидетелях  событий 70-летней давности.

Участники конкурса путешествовали по «историческим станциям», отвечая на предложенные вопросы, охватывающие период 1941-1945 годов, по следующей тематике: сражения Великой Отечественной войны, советские полководцы и военачальники, награды Великой Отечественной войны, вооружение, партизанское движение, быт, наука и искусство в годы войны и Владимирский край в 1941-1945 годах.

Подводя итоги конкурса знатоков отечественной истории, жюри определило, что победителем стала команда МБОУ СОШ № 3 (педагог  Н. Н. Кузьмина), 2-е место заняла МБОУ СОШ № 5 (педагог Н. Е. Ермолаева), 3 место – МКОУ Данутинская СОШ (педагог О. И. Силкина).

    Победители районного конкурса знатоков отечественной истории примут участие в областном конкурсе, который проходит в культурно-образовательном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Пожелаем нашим ребятам успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250