Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.04.2015 г.

Об установленных льготах физических лиц по земельному налогу

Представительными органами муниципальных образований устанавливаются налоговые льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения.

В большинстве муниципальных образований освобождены от уплаты налога инвалиды Великой Отечественной войны, а также участники или ветераны войны. В некоторых муниципальных образованиях установлены льготы по уплате налога для членов семей погибших защитников отечества (город Кольчугино, поселок Городищи, Нагорное, Пекшинское, Кипревское, Селецкое, Брызгаловское сельские поселения и др.).

В некоторых муниципальных образованиях предусмотрены льготы для инвалидов, имеющих в собственности земельные участки (на территории г. Владимир, г. Кольчугино, Демидовского сельского поселения и др.)

Совет народных депутатов г. Мурома установил льготы по земельному налогу в размере 50 процентов для одиноких матерей с детьми до 18 лет и с детьми инвалидами детства в отношении участков на территории муниципального округа, а представительными органами г. Кольчугино и Павловского сельского поселения освобождены от уплаты налога многодетные семьи.

На федеральном уровне для пенсионеров, получающих пенсии в установленном пенсионным законодательством порядке, освобождения по уплате земельного налога не предусмотрено. Представительными органами только 3-х муниципальных образований приняты решения об установлении льготы для пенсионеров. Так, в отношении земельных участков на территории города Муром освобождены от уплаты налога в размере 50 процентов пенсионеры, проживающие без трудоспособных членов семьи. Также уплачивают налог в размере 50 процентов пенсионеры, проживающие на территории города Покров в отношении участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. По земельным участкам на территории Демидовского сельского поселения для пенсионеров установлена льгота по уплате налогов в размере 25 процентов.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы» раздела «Электронные услуги» сайта ФНС России.

Учитывая, что порядок предоставления льгот налогоплательщикам носит заявительный характер, налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны самостоятельно представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

В случае несвоевременного обращения налогоплательщика с заявлением о применении льготы, налог может быть уменьшен только за 3 года, предшествующих году обращения.

Налоговым кодексом Российской Федерации при расчете земельного налога за 2014 год предусмотрено уменьшение налоговой базы  на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Для получения вычета налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

430