Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.09.2015 16:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 25.09.2015 г.

Избран глава Киржачского района

Автор: А. Готко

Новый глава Киржачского района С. Н. Колесников

Первое организационное заседание Совета народных депутатов Киржачского района шестого созыва открыл теперь уже бывший глава района В. В. Рязанов. После приветствия недавно избранных депутатов, Владимир Владимирович передал слово председателю территориальной комиссии Киржачского района Л. И. Ломтевой.

Любовь Ивановна зачитала постановление ТИК МО Киржачский район о регистрации избранных депутатов Совета народных депутатов Киржачского района шестого созыва по одномандатным избирательным округам. Соответственно постановлению в торжественной обстановке каждому из новоизбранных депутатов было вручено депутатское удостоверение. Сейчас мы не будем называть всех поименно. Думаю, что в процессе работы депутатского корпуса читатели нашей газеты успеют познакомиться поближе с каждым из них. Хотелось бы сказать лишь то, что, несмотря на беспрецедентную победу на выборах кандидатов от ВПП «Единая Россия», состав настоящего депутатского корпуса оказался очень неоднородным. В него вошли руководители предприятий, работники бюджетной сферы, представители спортивного сообщества, банковских учреждений, инженерно-технические работники и т. д. Надо констатировать и тот факт, что депутатский состав Совета обновился приблизительно на три четверти. После вручения депутатских мандатов Л. И. Ломтева пожелала всем депутатам удачной работы на благо избирателей.

В. В. Рязанов пояснил, что по нормативным документам вести первое заседание Совета должен старейший депутат, которым является Александр Дмитриевич Колчанов. Бывший глава района передал ему свои полномочия и сказал несколько напутственных слов новому депутатскому корпусу.

- Отбросьте все личное, когда входите в зал заседаний, – обратился В. В. Рязанов к депутатам, – думайте только о своих избирателях и старайтесь руководствоваться только их волей и интересами. С первых дней вам предстоит выполнить немало работы. Необходимо срочно приступать к формированию бюджета района на 2016 год, провести конкурс на замещение вакантной должности главы администрации района… Предыдущий созыв работал дружно, хотя были всякие ситуации, но с ними мы справились. Желаю и вам плодотворной работы без бурь и потрясений, чтобы в итоге ваши избиратели могли сказать, что они не ошиблись, отдав свои голоса вам. В добрый путь.

Александр Дмитриевич Колчанов объявил первое организационное заседание Совета открытым и сказал, что на нем присутствуют 19 депутатов из 20, что составляет кворум. Он предложил избрать секретарем заседания Л. В. Танерову, и депутаты проголосовали за ее кандидатуру единогласно. Следующим пунктом работы стало утверждение повестки дня, в которой стояло всего три вопроса: выборы счетной комиссии Совета народных депутатов, выборы главы МО Киржачский район и выборы заместителя главы Киржачского района. Депутаты приступили к работе.

Не буду задерживать внимание читателей на самих процедурах избрания. Скажу лишь то, что в счетную комиссию были предложены три кандидатуры – Светлана Львовна Рябкова, Алексей Юрьевич Демидов и Александр Павлович Толстов. За эти кандидатуры депутаты проголосовали единогласно, после чего счетная комиссия удалилась в совещательную комнату, где были избраны председатель счетной комиссии С. Л. Рябкова и секретарь А. П. Толстов.

В соответствии с Уставом Совета народных депутатов Киржачского района глава Киржачского района выбирается из состава Совета народных депутатов тайным голосованием. Кандидатура на место главы Киржачского района может выдвигаться депутатами, группой депутатов или самовыдвижением. Для проведения выборов необходимо наличие в списке для голосования не менее двух кандидатур. Депутаты предложили на место главы района следующие кандидатуры – Сергея Николаевича Колесникова и Олега Владимировича Комушева.

Кандидат на должность главы района С. Н. Колесников взял слово. Он сказал, что на сегодняшний день в Киржачском районе сложилась довольно стабильная социально-экономическая обстановка с устойчивым поступательным развитием. Сергей Николаевич подчеркнул, что это произошло благодаря деятельности Совета народных депутатов предыдущего созыва, его руководства, руководства администрации района, администрации города и сельских поселений. Задача Совета шестого созыва немного упрощается, т. к. нет сейчас вопросов, которые требуют решения, в так называемом, аварийном порядке. «Но тем не менее, – говорил С. Н. Колесников, – это возлагает и особую ответственность на нас, как на депутатов. Мы должны направить все свои усилия на дальнейшее развитие Киржачского района. Я, как депутат районного Совета прошлого созыва, хотел поблагодарить всех депутатов предыдущего созыва и главу района В. В. Рязанова за ту работу, которая была проведена, и за тот опыт, который я получил. Мне хотелось бы призвать всех депутатов работать в тесном взаимодействии с депутатскими корпусами и администрациями городского и сельских поселений района. Не стоит забывать, что мы пришли сюда единой командой, и надо продолжать работать в том же духе. Ведь совместная работа – это залог успеха, на который мы нацелены».

Заседание продолжилось самым ответственным и интересным вопросом – выборами главы МО Киржачский район. В список для тайного голосования единогласным решением были включены обе предложенные кандидатуры. Члены счетной комиссии выдали бюллетени для тайного голосования и пригласили депутатов к урне. После голосования счетная комиссия удалилась для подсчета голосов.

После перерыва председатель счетной комиссии С. Л. Рябкова зачитала протокол о том, что подавляющим большинством голосов (18 из 19) присутствующих депутатов главой МО Киржачский район был избран Сергей Николаевич Колесников. Думаю, что такое решение депутатов никого из присутствующих не удивило, т. к. за плечами С. Н. Колесникова есть не только большой и успешный опыт работы, как руководителя одного из крупнейших и ведущих предприятий района, но и немалый опыт депутатской работы. После объявления результатов А. Д. Колчанов передал «бразды» ведения заседания в руки избранного главы.

Сергей Николаевич Колесников искренне поблагодарил коллег за оказанное доверие и продолжил заседание Совета. Третий вопрос касался выборов заместителя главы Киржачского района. Согласно Уставу Совета Киржачского района кандидатуру заместителя главы района предлагает глава Киржачского района. Сергей Николаевич Колесников предложил кандидатуру Александра Николаевича Лукина, объяснив свой выбор его компетентностью, ответственностью, большой грамотностью в экономических и финансовых структурах. Депутаты устно одобрили выбор главы. И приступили к тайному голосованию. На сей раз в бюллетень была внесена только одна кандидатура. Депутаты имели право проголосовать «за» или «против». После процедуры голосования председатель счетной комиссии огласила результаты выборов. Восемнадцатью голосами «за» А. Н. Лукин был избран заместителем главы района, один депутат проголосовал «против». Александр Николаевич также поблагодарил депутатов за доверие и обещал приложить все свои силы для организации хорошей работы депутатского корпуса.

В конце заседания председатель счетной комиссии раздала депутатам материалы для ознакомления с направлениями работы комитетов Совета народных депутатов Киржачского района, попросила их ознакомиться с ними не откладывая в долгий ящик, и написать заявления, в каких комитетах депутаты хотели бы работать. Секретарь заседания Л. В. Танерова попросила принести заявления ей до конца недели, т. к. второе организационное заседание Совета, на котором будет утвержден состав комитетов, должно состояться уже на следующей неделе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

706