Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.09.2015 11:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 05.09.2015 г.

В комиссии работы прибавилось

Автор: А. Готко

На очередном заседании административной комиссии было рассмотрено более 10 протоколов об административных правонарушениях. Количество протоколов увеличилось в связи с тем, что в комиссию на рассмотрение передали обратно некоторые статьи административного кодекса Владимирской области (ОЗ-11 от 14 февраля 2003 г.). Некоторое время назад административная комиссия района также рассматривала эти правонарушения. Поэтому мне хотелось бы напомнить жителям района, о чем гласят статьи административного закона.

Статья 11. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

1. Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и других животных – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двухсот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан – от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, – влекут наложение административного штрафа на граждан – от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

«В нашем доме появился «замечательный» сосед»

Почти что в каждом многоквартирном доме найдется хотя бы один нарушитель спокойствия, которому глубоко наплевать на окружающих людей и их мнение. Некоторых из них соседи терпят годами, пытаясь вразумить моральными наставлениями, к другим и подходить боятся. Но всякому терпению приходит конец, и тогда возмутителям тишины приходится встречаться с представителями полиции и членами административной комиссии.

Такой случай произошел в одном из домов на ул. Пушкина, где проходили семейные «разборки», из-за которых соседи не могли уснуть до часа ночи. Как позже выяснила полиция, на сей раз женщина выгоняла своего сожителя из квартиры. Может быть, соседи и не написали бы заявление на «буянку», но такие стычки происходят в злополучной квартире регулярно. То она его выставляет на улицу, то он рвется обратно к своей «любимой и единственной». Может быть, штраф в 1 тысячу рублей, выписанный хозяйке квартиры членами административной комиссии, охладит накал страстей на поле семейной брани, и соседи смогут облегченно вздохнуть? За нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время был оштрафован на 1 тысячу рублей и молодой человек, проживающий на ул. Десантников, 7, который слишком громко разговаривал. Как пояснил сам нарушитель, он беседовал на балконе с другом. Видимо, дружеский диалог дошел до самой высокой точки накала, раз помешал соседям спать. Меломаны также не дают спокойно отдыхать окружающим. На тысячу рублей была оштрафована женщина, проживающая на ул. Чайкиной. Любительница громкого прослушивания музыки не давала спать людям до полуночи.

«Собачьи» истории нашего района

Двадцать девятого июля, в 13 часов, в СНТ «Солнечный» собака, сорвавшаяся с привязи, покусала девочку, проезжавшую мимо на велосипеде. Неизвестно, что было бы с маленькой велосипедисткой, если бы ей на помощь вовремя не подоспела работавшая в огороде и услышавшая детские крики мать. Малышка отделалась всего лишь укусом руки, но какой стресс перенесла и она сама, и ее родители!

 Но удивляет не сама история, а отношение к ней хозяйки животного, которая утверждала, что ее собака в тот момент была привязана к крыльцу дома, а девочка, ездившая по дороге, упала и скатилась прямо в собачью пасть. В принципе, свою вину все-таки позже признала и была оштрафована за ненадлежащее содержание животных на 1 тысячу рублей.

25 июля подобная история произошла в п. Дубки, где мужчина, по просьбе своей хозяйки, выгуливал по улице крупную собаку на поводке, но без намордника. К ним подошел мальчик, собака прыгнула на него и укусила ребенка. Хозяйка животного не отрицала свой вины и сказала, что обязательно купит для своего питомца намордник. Члены комиссии оштрафовали женщину на 1 тысячу рублей.

Был оштрафован и хозяин двух собак из д. Аленино, которые то и дело свободно гуляют по деревне. Соседи пытались поговорить с проживающими в доме людьми (там, по объяснениям хозяина, постоянно проживают его многочисленные родственники из Украины), но к успеху это не привело. Впервые жители деревни познакомились с хозяином собак в административной комиссии, и хотя он утверждал, что его питомцы – добрейшие существа и, как говорится, «мухи не обидят», членам комиссии удалось убедить его не выпускать их на улицу. Мужчина был оштрафован на 200 рублей.

А нас и тут неплохо кормят…

Еще одна вопиющая история с участием собак произошла в городе. Седьмого августа гражданин вернулся домой и обнаружил на своем участке двух собак, которые «перерезали» все его хозяйство: более десятка кур и кроликов лежали на участке бездыханными. При появлении человека животные убежали через сделанный под забором подкоп. Разозленный мужчина перемахнул через забор вслед за ними и преследовал их до дома, к которому собаки прибежали, а потом вызвал на свой участок полицию. Полицейские хотели побеседовать с хозяином животных, но им никто не открыл. Чуть позже намеченная встреча состоялась, и на нарушителя был составлен протокол. Он заявил, что собак не отпускал, и убежали они сами. Также он обещал сам разобраться с пострадавшим по поводу нанесенного ущерба. Однако, придя на комиссию, стал все отрицать и говорить, что нет доказательств того, что именно его собаки совершили набег на хозяйство заявителя. Несмотря на его заявления, члены комиссии оштрафовали нарушителя на 2,5 тысячи рублей, т. к. протокол, составленный полицейскими, он подписал.

В каждом поселении свои правила

На комиссию пришел протокол из г. Юрьев-Польский, составленный на жителя г. Киржач Б., который по незнанию нарушил Правила благоустройства г. Юрьев-Польский: перевозил щебень в грузовике без покрытия каким-либо материалом, что, по мнению депутатов Совета народных депутатов Юрьев-Польского, может привести к загрязнению городских дорог. Мужчина объяснил, что не знал о существовании таких правил, но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Ему был выписан минимальный штраф, положенный по этой статье, – 800 рублей.

«Автомобили, автомобили буквально все заполонили»

Все больше у россиян становится машин, иногда в одной семье во владении их находится две, а то и три. И все меньше свободного пространства становится на наших улицах. Паркуются автолюбители везде, где только можно – на тротуарах, газонах и даже в цветниках. Такое поведение владельцев машин, естественно, приводит к возмущению остальных жителей спальных микрорайонов. Так, по заявлениям жителей за парковку на тротуарах и газонах были оштрафованы членами комиссии на 800 рублей граждане Р., Г. и Ю., проживающие по адресу: ул. Пугачева, 2. Мужчины заверили секретаря административной комиссии, что все поняли, и найдут другое место для стоянки своих авто. А ведь раньше на замечания сидящих около подъездов бабуль, что, дескать, все цветы и кусты передавили машинами, реагировали грубо или просто не обращали внимания. Видимо, влиять на таких автовладельцев надо не словом, а рублем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161