Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.10.2016 10:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 07.10.2016 г.

Утверждена концепция развития ранней помощи

Прокуратура информирует

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года № 1839-нр утверждена Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года (далееКонцепция).

Целевой группой для оказания ранней помощи являются семьи с детьми в возрасте от 0 до 3 лет, у которых имеются отставание в физическом или умственном развитии, нарушения здоровья, с высокой вероятностью приводящие к задержкам развития.

«Ранняя помощь»это комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям от 0 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям с генетическими нарушениями, а также детям риска и их семьям, направленные на раннее выявление таких детей, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психологического здоровья, включение в среду сверстников и интеграцию в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей).

До утверждения Концепции, призванной устранить данный недостаток, отсутствовали единые подходы, нормы и стандарты организации предоставления услуг ранней помощи и координации деятельности различных ведомств при ее организации.

Реализация настоящей Концепции будет осуществляться в 3 этапа с предоставлением определенных услуг.

Первый этап (2016 и 2017 годы): выявление ребенка, нуждающегося в ранней помощи, и включение его в программу. Данный этап также предполагает информирование о ребенке организаций или служб, отвечающих за предоставление помощи.

Второй этап (2018 год): вхождение ребенка и семьи в целевую группу получателей помощи (установление нуждаемости ребенка и семьи в услугах        , информирование родителей (законных представителей) о программе ранней помощи и других региональных ресурсах в этой сфере; обследование (оценка) развития ребенка и среды (семьи); составление индивидуальной программы помощи и сопровождения ребенка и семьи).

Третий этап (2019-2020 годы): реализация индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи (координация и сопровождение реализации индивидуальной программы; консультирование и обучение членов семьи; психологическая помощь ребенку и семье; формирование и развитие социально-бытовых навыков ребенка; формирование и развитие речи, навыков общения; развитие двигательной активности ребенка и поддержка развития по основным областям; использование вспомогательных технологий и оборудования; социально-педагогические, медицинские, патронажные, транспортные услуги; предоставление услуг по обеспечению временного краткосрочного пребывания ребенка вне дома с сопровождением или по уходу за ребенком в домашних условиях в целях поддержания аппозитивных отношений между родителями и ребенком).

Для обеспечения единого подхода к реализации программы будет организовано обучение специалистов, оказывающих услуги ранней помощи детям и их семьям.

Предусматривается оказание методической и информационной поддержки регионам, которые реализуют программы ранней помощи.

Объемы и источники финансирования реализации основных мероприятий Концепции на каждый год будут определяться в федеральном бюджете на очередной финансовый год в пределах ассигнований, выделяемых на выполнение мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, программ Минобрнауки России в части мероприятий в сфере ранней помощи, а также государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» в части оказания медицинской помощи детям с генетическими нарушениями.

Р. А. МИТРОФАНОВ,

прокурор района,

советник юстиции. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24