Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.10.2016 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 25.10.2016 г.

ИТОГИ ОПЕРАЦИИ «ПОДРОСТОК»

Наше интервью 

Ежегодно, с 15 мая по 30 сентября, в нашем районе проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток», цель которой – повышение эффективности работы в период летних каникул по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создание оптимальных условий для отдыха и оздоровления, самореализации в трудовой и досуговой занятости детей и подростков, защита их прав и законных интересов.

О ее итогах попросила рассказать Е. А. Яшину, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- Составной частью операции явились мероприятия под условными названиями: «Неделя подростка», «Права ребенка», «Семья», «Здоровье», «Беспризорные, безнадзорные дети» и др.

Пропаганда правовых знаний среди несовершеннолетних и родителей проводилась во всех образовательных организациях района. В рамках операции «Подросток» было организовано и проведено 62 рейда по проверке режима дня учащихся, посещались семьи опекаемых, семьи, находящиеся в социально опасном положении.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма был разработан совместный план работы ОГИБДД Отд МВД России и управления образования, проведен комплекс мероприятий, включавший в себя беседы по Правилам дорожного движения, конкурсы, викторины. В 16 лагерях дневного пребывания и в загородном оздоровительном лагере им. Матросова в летний период были организованы мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения.

- Екатерина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о работе под условным названием «Каникулы, летняя занятость».

- Организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков уделяется большое внимание. Нынешним летом на базе 16 образовательных организаций работали лагеря с дневным пребыванием с охватом 1314 детей,

из них: 534 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, 60 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 14 детей, состоящих на различных видах учета, 38 – находящихся под опекой, 10 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, 3 ребенка-инвалида.

В санаторно-оздоровительных лагерях Краснодарского края, Крыма, Ивановской и Владимирской    областей было оздоровлено 144 ребенка.

В период летних каникул на базе ГБУСО ВО «ККЦСОН» были организованы 2 оздоровительно-трудовые реабилитационные группы для несовершеннолетних из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Большое внимание уделялось вопросу организации временной трудовой занятости подростков. В первоочередном порядке обеспечивали временную занятость подростков из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детей из неполных, многодетных и неблагополучных семей.

Летом временно трудоустроились по трехсторонним договорам 66 несовершеннолетних, из них 24 — из сельской местности. Из числа несовершеннолетних, состоящих на учете, трудоустроились 11 детей.

- А какая работа в рамках операции «Подросток» проводилась с беспризорными и безнадзорными детьми?

- На конец сентября в образовательных организациях насчитываются 24 несовершеннолетних, состоящих на учете в ГДН ОтдМВД России, 26 человек, состоящих на внутришкольном учете.

Основной блок профилактической работы осуществляют советы профилактики правонарушений, педагогические советы, социальные педагоги, психологи, которыми укомплектованы практически все образовательные учреждения.

В тринадцати школах района созданы службы для детей и семей, нуждающихся в медико-социальной, коррекционно-реабилитационной помощи и педагогическом сопровождении.

Инспектора ОтдМВД России по Киржачскому району присутствуют на советах профилактики, родительских собраниях, проводят лекции и беседы с детьми и их родителями. В период операции «Подросток» было проведено 240 рейдов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, с привлечением представителей органов системы профилактики.

Руководители, психологи, социальные педагоги, классные руководители всех школ продолжили решение вопросов выявления и постановки на учет неблагополучных семей, осуществления патроната над неблагополучными семьями, уже стоящими на учете, принятия мер воздействия к родителям, не исполняющим свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. В результате 63 выходов в семьи выявлены и поставлены на учет в единый банк данных 2 неблагополучных семьи.

В судебные органы подготовлены материалы в отношении 2 родителей      о лишении родительских прав.

Все образовательные организации приняли участие в месячнике по борьбе с наркоманией в мае этого года. В целом же по району в течение летней оздоровительной кампании с детьми было проведено 120 мероприятий.

- Какая работа проводилась в рамках акции «Контингент»?

- Данная акция была направлена на предупреждение повторной преступности среди подростков, а также проведение профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Анализ преступности среди несовершеннолетних показывает, что на территории Киржачского района за 9 месяцев совершено 26 преступлений (за аналогичный период прошлого года (АППГ) — 9 преступлений), т. е. рост преступности составляет 289 процентов. В том числе 25 преступлений составляют кражи, 1 – грабеж.

За данный период несовершеннолетними совершено 3 тяжких преступления, преступлений средней тяжести – 19, преступлений небольшой тяжести – 4.

На профилактический учет в ГДН ОтдМВД России по Киржачскому району поставлены 15 подростков (АППГ – 21).

За 9 месяцев в группе совершено 8 преступлений (АППГ – 3), из них 4 совершено в группе, имеющей в составе взрослых лиц.

К административной ответственности привлечены 7 несовершеннолетних.

Также к ответственности привлечены 45 родителей, в том числе 37 – за невыполнение своих обязанностей     по воспитанию несовершеннолетних детей, а также за нахождение детей в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей. За данный период преступлений, совершенных родителями в отношении своих несовершеннолетних детей, не выявлено.

- Работа в рамках операции «Подросток» велась по многим направлениям, далеко не все из которых были озвучены в данном материале. Подводя итог всему выше сказанному, как бы Вы кратко охарактеризовали значение проводимой работы?

- Операция «Подросток» способствует более активному взаимодействию субъектов системы профилактики в решении вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

 Беседу вела И. НИКОЛАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29