Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.10.2016 16:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 30.09.2016 г.

Информация о проверке в сфере водоснабжения и водоотведения

Прокуратура информирует

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования городское поселение г. Киржач.

Прокуратурой Киржачского района по коллективному обращению жителей нескольких улиц г. Киржач проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении, в ходе, которой выявлен ряд нарушений законодательства.

Установлено, что в первой декаде июля 2016 года в частном секторе г. Киржач отсутствовало холодное водоснабжение населения.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится и организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В силу ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в случае отсутствия на территории (части территории) поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие, в том числе: предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении № 1 Правил, а именно: должно быть бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года, допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальной услуги и допустимое отклонение качества коммунальной услуги, холодное водоснабжение 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения – в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84).

По данному факту прокуратурой района внесено представление главе МО ГП г. Киржач. Администрацией приняты меры к восстановлению водоснабжения в данной части города.

Кроме того, проведена проверка в отношении организации, осуществляющей водоснабжение, выявлены нарушения в области государственного регулирования тарифов, нарушающий порядок ценообразования на услуги водоснабжения, установленный Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 г.  № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» в отношении услуг на питьевую воду. Прокуратурой района в отношении виновного должностного лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования. В настоящее время постановление находится на рассмотрении в департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области. Данный вопрос держится на контроле в прокуратуре района.

И. СЕРГЕЕВА,

помощник прокурора района,

юрист 1 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24