Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.10.2016 16:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 30.09.2016 г.

«После 50-ти жизнь только начинается»

Автор: Александр Олейник

14 сентября в районном Доме культуры впервые в Киржаче состоялся форум-выставка «50 плюс — все плюсы зрелого возраста», на площадке которого сосредоточился весь спектр услуг частных и муниципальных учреждений, создающих «людям в самом расцвете сил» уют для проживания в нашем регионе.

Ещё у входа в РДК посетителей ожидали несколько палаток. Внутри то и дело хлопотали продавцы, предлагая свои товары всем заинтересовавшимся. Продукция на прилавках разнообразная — товары для спорта, здоровья, молочные изделия крестьянско-фермерских хозяйств из деревень Кудрино и Тельвяково и т. д. В прихожей районного Дома культуры красовались стенды филателиста Логинова, Почетного гражданина Киржача, свои выставки проводили клуб «Садовод» и Киржачский районный историко-краеведческий музей. Холл РДК был заполнен представителями социальных, финансовых, юридических учреждений, бесплатно консультировавших всех желающих. Здесь же осуществляли интереснейшие мастер-классы по созданию кукол-оберегов, поделок из кофейных зерен, декупажу сотрудники «Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения»; свои многочисленные книги о родном Киржачском крае представлял краевед С. А. Кротов. В основном зале лекции по актуальным вопросам вели сотрудники ЦРБ, Пенсионного фонда, социальной защиты населения.

К началу официальной части форума пустые места зрительного зала постепенно заполнились. На мероприятии присутствовали заместитель директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области В. А. Хицкова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианов, председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» С. С. Полуэктов, и. о. заместителя главы администрации Киржачского района по социальным вопросам  Ж. Б. Резниченко, председатель комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации Киржачского района О. Н. Смирнова. К участникам форума обратился глава администрации Киржачского района М. В. Горин: «Этот форум, который проводят во всей Владимирской области, доказательство того, что многое делается и будет делаться для людей зрелого возраста. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и тепла в ваших семьях!». Михаил Владимирович добавил, что собрать столько специалистов социальных, финансовых и других организаций в одном месте возможно будет лишь через год, на таком же форуме. Поэтому нужно воспользоваться ситуацией и обращаться за помощью и консультациями прямо сейчас.

Глава администрации пригласил на сцену В. А. Хицкову, заместителя директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области. Валентина Алексеевна рассказала о положительных изменениях во Владимирской области за последние три года, сделав акцент на социальной сфере: «Владимирская область динамично развивается: открываются новые предприятия, создаются рабочие места. Не секрет, что наша область стала центром импортозамещения. Особое внимание губернатором Владимирской области С. Ю. Орловой и администрацией области уделяется вопросам здравоохранения и образования: открываются фельдшерско-акушерские пункты, детские сады. За три года заработали 14 спортивных и 4 социальных учреждения (ещё одно пустят в работу в 2017 году)».

Главную задачу форума В. А. Хицкова определила так: «Максимально приблизить услуги к людям, собрать на форуме тех, кто заинтересован в том, чтобы жизнь старшего поколения стала лучше. После пятидесяти жизнь только начинается!».

Затем на сцену поднялся депутат Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианов. Алексей Юрьевич поприветствовал участников мероприятия. Он напомнил, что ЗСВО не сократило ни одного социального обязательства перед людьми, рассказал о предыстории возникновения форума-выставки в России. «Главное — это человек, а мы все вокруг него», — такого принципа, по словам А. Ю. Андрианова, придерживаются специалисты и работники социальной сферы.

Активных граждан, предпринимателей, представителей учреждений социальной защиты населения наградили благодарственными грамотами от  лица администрации Киржачского района, Законодательного Собрания Владимирской области, департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области. И, конечно же, гостей форума ожидали выступления местных творческих коллективов.

Форум закончился, а буквально на следующий день к нам в редакцию люди понесли заметки, где выражали признательность организаторам за подготовленное мероприятие. Отрадно видеть и понимать, что граждане зрелого возраста действительно видят поддержку и внимание со стороны власти и общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35