Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.10.2016 10:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 04.10.2016 г.

Главное – нацеленность на результат

Автор: И. Авдеева

О. В. Кузицына

Начало октября. Так рано вступившая в свои права в этом году суровая осень, после сентябрьского разгула дождя и ветра, сжалившись, решила одарить уставших от непогоды людей несколькими ясными днями.

Тихо ложится на землю листва, расцвеченная небесным художником в багрец и золото, а прозрачный воздух как будто пропитан тем особым ароматом осени, который не спутаешь ни с чем: запахом зеленых антоновских яблок, прелых листьев, потухшего костра, в золе которого печется молодая картошка нового урожая …

Эти дни неразрывно связаны с проведением прекрасного профессионального праздника представителей одной из самых благородных и уважаемых профессий – Дня учителя.

В нашем районе успешно трудятся сотни педагогов, сея в своих учениках «разумное, доброе, вечное». За плечами многих из них не один десяток лет работы в сфере образования. Опытные педагоги охотно делятся накопленным опытом со своими молодыми коллегами. А сколько мудрости хранят ветераны педагогического труда, которые находятся на заслуженном отдыхе и давно уже стали для своих бывших учеников учителями по жизни.

Так с каким же настроем вступило в новый учебный год учительское сообщество Киржачского района? На этот и другие вопросы в канун Дня учителя попросила ответить и. о.  начальника управления образования О. В. Кузицыну.

- Настрой  у педагогов района деловой. Созидательные усилия педагогического сообщества, администраций образовательных организаций района позволили обеспечить стабильное функционирование образовательного процесса и системы в целом.

В конце августа состоялась районная педагогическая конференция, на которой были обсуждены приоритетные задачи в сфере образования. Хочу подчеркнуть, что в этом году в рамках подготовки к новому учебному году была израсходована беспрецедентная за последние годы сумма – 10,5 млн. рублей. Кроме того, выделено еще 3,5 млн. руб.

Многое сделано для создания в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. Проведены ремонтные работы в спортзалах Данутинской, Горкинской, Першинской СОШ, в Филипповской СОШ осуществлено строительство открытой спортплощадки. В этом году для Данутинской СОШ был приобретен школьный автобус.

Важное внимание в деятельности образовательных организаций занимает работа по созданию безопасных условий, антитеррористической защищенности объектов образования.

По итогам прошедшего учебного года в школах района обучались  4056 человек. Среднее образование получили 156 выпускников, из которых  15 человек были награждены медалями  «За особые успехи в учении». Аттестат об основном общем образовании был вручен 337 выпускникам 9-х классов, 19 человек  из них получили аттестаты с отличием.

Хочется отметить значительную работу по поиску и развитию творческих способностей одаренных детей, что является одним из этапов подготовки к школьному и муниципальному этапам Всероссийской олимпиады школьников.  Лучшие показатели в данном направлении у СОШ № 2 (директор С. И. Роговцева), СОШ № 7 (директор Л. С. Лосева), СОШ № 3 (директор А. М. Тарасова), СОШ № 6 (директор И. А. Тарасов), СОШ № 5 (директор И. С. Корнеева).

- Как в районе решается кадровый вопрос в сфере образования?

- В районе сформировался достаточно стабильный кадровый корпус учителей общеобразовательных школ, 63,3 процента которого (по области 66,6 процента) составляют учителя городских школ.

В большинстве школ Киржачского района учителя – женщины (235 человек из 259 учителей), мужчины составляют лишь 9,2 процента.

Значительным является число педагогов пенсионного возраста, которое год от года увеличивается. В 2015 году в образовательных организациях (ОО) трудились 108 человек. Причем в сельских школах доля работающих учителей-пенсионеров ниже, чем в городе.

Нестабилен коэффициент закрепляемости молодых педагогов в образовательных организациях Киржачского района. Так, приступили к работе 3 года назад и остались работать в 2013 г. из 8 молодых специалистов — 5; в 2014 г из 6 — 5, в 2015 г. из 8 человек остались 5.

В 2015 году приступили к работе 3 педагога, хотя потребность в кадрах на начало 2015-2016 учебного года составляла 24 учителя (в сельских ОО — 4 чел., в городских ОО – 20 человек).

В наступившем новом учебном году в школы  района пришли семь молодых специалистов, начинающих свой профессиональный путь. 

Администрацией района в текущем году приняты меры по поддержке молодых специалистов. С 2017 года размер «подъемных» для молодых педагогов, впервые назначенных на работу и проработавших не менее одного учебного года в образовательных организациях Киржачского района, увеличен в 10 раз:  с 2000 до 20 тысяч рублей каждому.

В 2015-2016 учебном году сохранилась тенденция увеличения числа учителей, желающих повысить свою квалификационную категорию в ходе аттестации. Это способствует повышению эффективности и качества педагогического труда, обеспечивает дифференциацию уровня оплаты труда педагогических работников.

 Я искренне благодарна коллегам, которые отдают работе с детьми частицу своей души, добиваясь значительных результатов. И успехи их учеников – это результат совместного плодотворного труда учащегося и педагога.

Многие учителя достигли ощутимых результатов в своей педагогической деятельности. На прошедшей конференции ряд работников сферы образования был отмечен заслуженными наградами.

 Также за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников, эффективную работу по интеллектуальному и творческому развитию обучающихся, успешную подготовку к участию в муниципальном, региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников, в областных смотрах и конкурсах, высокие результаты в организации спортивно-оздоровительной работы с обучающимися большая группа педагогических работников и педагогические коллективы общеобразовательных организаций будут награждены на районном празднике, посвященном Дню учителя.

Особые слова благодарности за преданность  своей профессии хочется высказать работникам образования, чей профессиональный стаж 50 и более лет. Среди них В. А. Герасимова, учитель русского языка и литературы СОШ № 6, Л. М. Савцова, воспитатель ДОУ № 6, Л. А. Шулепова, воспитатель ДОУ № 12, Н. А. Букалов, учитель математики Новоселоской СОШ.

- Что бы Вы хотели пожелать педагогическим работникам накануне профессионального праздника?

- Месяц назад мы дружно вступили в новый учебный год, который не обещает быть легким, как, впрочем, и все предыдущие. Да, нам предстоит решить немало серьезных вопросов, но когда есть нацеленность на результат и стремление поднять качество знаний на более высокий уровень, то, уверена, результат не замедлит сказаться.

Желаю всем своим коллегам реализации их творческих замыслов, дальнейшего профессионального роста и успехов учеников, а всем ветеранам педагогического труда, находящимся на заслуженном отдыхе, в первую очередь, здоровья.

Беседу вела И. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60