Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.11.2016 10:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 28.10.2016 г.

Юбилей школы

В этом году коррекционная школа-интернат отмечает свое 40-летие. Со дня основания и по сей день здесь трудятся увлеченные, бесконечно преданные своему делу люди. Коллектив школы-интерната дружный и сплоченный. Наши педагоги любят детей. Владея новейшими методиками, они постоянно повышают качество знаний по предметам и развивают творческие способности своих воспитанников. В настоящее время школой руководит Михаил Григорьевич Цыганков.

 История школы-интерната — это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам, потому что наша школа — это наша жизнь. Давайте же вспомним её прошлое… 

Здание школы было построено в начале 20-го века вдовой известного в Киржаче фабриканта Григория Яковлевича Арсентьева. В память о муже Феодосия Николаевна решила потратить часть оставшихся ей в наследство денег на строительство сиротского приюта. Так появилось прекрасное здание на улице Ленинградская. Архитектурный стиль памятника напоминает дворянский особняк 18-19 веков. Высокие колонны украшают фасад здания. Второй этаж венчает просторный каменный балкон.

Строительство дома закончилось накануне революции. Первоначально в здании находился приют для детей, и Феодосия Николаевна была его попечительницей. Потом здание экспроприировали, и в течение нескольких лет оно пустовало.

 До 1943 года здесь располагались и школа, и техникум, а во время войны — военно-полевой госпиталь. После войны в здании разместился детский дом. Первыми его воспитанниками были дети, вывезенные из блокадного Ленинграда. В 1976 году детский дом был расформирован, а здание передано под вспомогательную школу.

 Первым директором школы был Анатолий Михайлович Улыбин, завучем — Евгения Федоровна Фигурина. Вначале в школе было 110 учащихся, только интернированных — 90 человек. Это были дети из Киржачского, Александровского и Петушинского районов.

Важное место в общественной жизни школы в то время занимала пионерская дружина им. Олега Кошевого. Долгие годы старшей пионервожатой работала О. В. Сорокина, ныне заместитель директора по учебной работе. Вместе со старшей вожатой дети участвовали в различных конкурсах, слётах, соревнованиях, собирали металлолом и макулатуру. Все работы по хозяйству выполнялись ребятами: дежурная группа убирала территорию, помогала на кухне. Обедали тогда в 2 смены, так как детей насчитывалось много.

Однако школа — это не только здание, это, прежде всего, люди, создающие в нем особую атмосферу взаимопонимания и сотрудничества. В разные годы школу возглавляли Владимир Матвеевич Кареев, Павел Алексеевич Кондратьев, Людмила Петровна Владеева, Елена Владимировна Матвеева. Каждый директор вносил что-то новое, оставляя яркий след в истории школы.

 На протяжении многих лет в нашем уютном доме трудились замечательные люди, которые отдавали детям частицу своей души, дарили им тепло и любовь, учили самому главному на земле — добру и справедливости, воспитывали настоящих патриотов своей Родины.

К сожалению, формат газеты не позволяет перечислить всех поименно, но в школе помнят, чтут ветеранов и всегда рады встрече с ними. Традиции школы-интерната передаются из поколения в поколение. Их хранят Валентина Михайловна Ярыгина, работающая со дня основания школы, Любовь Васильевна Межуева, Нина Михайловна Ульянова, а продолжают и преумножают молодое поколение педагогов: Екатерина Ивановна Новикова, Елена Сергеевна Елиферова, Кирилл Сергеевич Мохов, Екатерина Николаевна Парфенова.

 Сегодня ГКОУ ВО «Специальная» (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Киржача» является современным образовательным учреждением, предоставляющем комплекс услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основная задача школы — успешная социализация и интеграция выпускников в современное общество. Учебно-воспитательный процесс сопровождается большой коррекционной работой. Для этого в школе имеется все необходимое: оборудованные учебные мастерские и кабинеты, спортивный зал, тренажерный зал, современный кабинет психологической разгрузки и логопедический кабинет.

 Досуг детей разнообразен. К их услугам — информационно-развивающее пространство, кружки и факультативы (в том числе на базе социума), мастер-классы, проводимые волонтерами, экскурсии, посещение театров, музеев. Учащиеся школы участвуют в муниципальных, областных мероприятиях, занимают призовые места.

 Особое внимание уделяется здоровью учащихся. Работает лицензированный медицинский кабинет. В просторной современной столовой воспитанники получают шестиразовое питание. С этого учебного года школа приступила к реализации Федерального государственного образовательного стандарта и работает по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с интеллектуальными нарушениями.

 Воспитательно-образовательный процесс невозможен без помощи родителей. Представители родительской общественности участвуют в контроле за организацией питания, досуга учащихся. Многие родители — постоянные участники школьных и классных мероприятий, экскурсий.

Выпускники школы имеют возможность продолжить образование в ГБОУ ВО СПО «Киржачский машиностроительный колледж». Они успешно трудятся не только на предприятиях города и района, но и в других регионах.

 Учредителем школы-интерната является департамент образования администрации Владимирской области, но и администрации города и района, управление образования оказывают постоянную помощь и поддержку.

 КОЛЛЕКТИВ ШКОЛЫ.

НА СНИМКЕ: здание школы-интерната.

Весь коллектив любимой школы,

Учеников и учениц

Мы поздравляем с юбилеем,

Желаем счастья без границ.

Пусть ваша школа расцветает,

Пусть знанья вам она дает,

Детей смышленых выпускает,

И каждый счастье пусть найдет.

 Родители учащихся 2 класса

 школы-интерната.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156