Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2016 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 11.11.2016 г.

Администрация г. Киржач благодарит за участие

По инициативе администрации города Киржач в парке 36 гвардейской дивизии установлен памятник участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Необходимость в переносе памятной доски со стены женского Благовещенского монастыря возникла давно, а в парке памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС возведен в комплексе с уже имеющимся там памятником воинам-интернационалистам, недалеко от мемориала «Скорбящая мать».

Напомним, 26 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке атомной станции прогремел мощный взрыв, в результате которого произошел радиоактивный выброс. В атмосферу попало почти 200 тонн радиоактивных веществ. Около 160 тысяч квадратных километров оказались в зоне поражения.

Радиоактивные аэрозоли выпадали, в основном, с дождями на большой территории в границах Украины, Белоруссии и центральных областей европейской части России. В результате чернобыльской трагедии пострадали более двух миллионов человек, десятки погибли от высоких доз радиации.

Надо отметить, что благодаря лишь зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования – памятникам и мемориальным доскам, удается сохранить и передать будущим поколениям частицу грандиозной истории, самое великое, что есть у народов – память предков, воспитать у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Администрация города выражает благодарность тем, кто оказал помощь в возведении памятника, а именно: магазин «Молоток» (А. С. Кочеян, В. А. Медведев), ООО «Атлант» (В. А. Бабуркин), магазин «Память» (Н. Н. Майорова), депутата Совета народных депутатов города Киржач А. В. Федотова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93