Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2016 11:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 11.11.2016 г.

Современная котельная – качественная услуга

Автор: Александр Олейник

(слева направо) Генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» С. А. Пиголкин, глава города Киржач Н.В. Скороспелова, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» С. В. Степашин и Губернатор Владимирской области С. Ю. Орлова торжественно открывают котельную

Вы можете не читать газет, с недоверием относиться к репортажам на телевидении, не интересоваться новостями и жизнью города. Но абсолютно всех  вас волнуют проблемы ЖКХ, цены на жилищно-коммунальные услуги и перспективы повышения их качества. Нет такой семьи, которая бы не планировала расходы своего бюджета, не оглядываясь на то, сколько нужно отдать по квитанциям, каждый месяц опускаемых почтальоном в ваш почтовый ящик.

Ещё в прошлом году, в интервью нашему изданию, глава города Н. В. Скороспелова подчеркивала, что в комплексе ЖКХ городская власть уделяет пристальное внимание именно вопросу стабильного теплоснабжения домов горожан. Трудно, знаете ли, зимой за счет тепла одного только семейного очага поддерживать в квартире температуру в 25 градусов по Цельсию. Так что с приоритетами Надежды Владимировны трудно не согласиться.

В начале этого года на плечи городской администрации выпало очередное испытание как раз в сфере теплоснабжения: руководство завода «Автосвет» объявило, что останавливает работу своей котельной и выводят её из эксплуатации с 1 июля 2016 года, а значит социальные учреждения и десятки жилых домов мкр. Красный Октябрь остаются без тепла. Но, как мы знаем, любой кризис – это шанс для поиска новых возможностей и путей, воспользовавшись которыми, можно не только преодолеть трудности, но и стать сильнее, чем даже в докризисные времена. Хороший тому пример — Западные продовольственные санкции и российский ответ в виде программы импортозамещения, спровоцировавшей новый виток развития целых отраслей народного хозяйства РФ.

Руководство Киржача, естественно, в стороне от назревающего коллапса не осталось. Начались поиски того «спасительного круга», который бы не позволил  замерзнуть приближающейся зимой жителям огромного микрорайона города. За советом и помощью глава города обратилась в областную администрацию.

Нужно сказать, что городская и областная администрации прекрасно взаимодействуют. У Губернатора Владимирской области С. Ю. Орловой и мэра г. Киржач Н. В. Скороспеловой совпадают взгляды на рабочий процесс, механизмы решения проблем на вверенных им территориях. Объединяет их и общая для двух руководителей черта – нацеленность на результат. В областной администрации выход из сложившейся ситуации предложили нестандартный – подать заявку в государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ» на софинансирование мероприятий по модернизации системы теплоснабжения г. Киржача, а именно — строительство новой блочно-модульной котельной в мкр. Красный Октябрь. Было проделано много работы по обследованию системы теплоснабжения, разработана проектно-сметная документация на строительство котельной, оформлен земельный участок, подготовлен пакет документов для подачи заявки в «Фонд». В связи с ранними сроками подачи заявки и соответствия её требованиям постановления Правительства РФ, «Фондом» было принято положительное решение об оказании финансовой поддержки. Доля вложений «Фонда ЖКХ» в строительство объекта составила  27 миллионов рублей, инвестора (ООО «Владимиртеплогаз») – 9 миллионов, областного и городского бюджетов – 9 миллионов рублей. Блочно-модульная котельная в мкр. Красный Октябрь стала первой в России, в возведении которой принимала участие госкорпорация в рамках программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры ЖКХ.

Буквально за несколько месяцев котельная мощностью 7,5 МВт была готова. По охвату отапливаемых объектов она в полной мере заменила заводскую котельную, но плюс ко всему у неё есть ряд преимуществ. Работающая на новейшем оборудовании в автоматическом режиме и без операторов, котельная позволяет сэкономить удельный расход топлива, обеспечить бесперебойность поставки теплоносителя абонентам и что самое главное – удержать почти на том же уровне тариф для населения. Это как раз тот случай, когда в решении важной социальной проблемы нам удалось улучшить свои позиции относительно докризисного положения.

В официальном открытии котельной 2 ноября приняли участие представители всех учреждений, государственных органов и частных компаний, внесших свою лепту в реализацию проекта. На торжественное мероприятие приехали Губернатор Владимирской области С. Ю. Орлова, бывший Премьер-министр России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» С. В. Степашин, генеральный директор «Фонда» К. Г. Цицин, генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» С. А. Пиголкин, заместители Губернатора, представители профильных департаментов администрации Владимирской области и многие другие.

В двенадцать часов по полудню у здания новой котельной собрались горожане. Глава города Киржач Н. В. Скороспелова и глава администрации района М. В. Горин встречали почетных гостей лично. Конечно, многие ждали выступления Губернатора, ведь не каждый день доводится видеть перед собой главу региона, ещё и первыми получить актуальнейшую информацию из её уст.

Светлана Юрьевна сразу представила присутствующим Л. Ф. Смолину – первого заместителя Губернатора администрации области, «хрупкую милую женщину», ведь именно Лидия Филипповна курировала в областной администрации вопрос строительства котельной в г. Киржач. Светлана Юрьевна продолжила: «37 нерентабельных котельных в области мы закрыли, 88 новых построили, ваша котельная 89-я. Но это первая котельная, которую мы возвели совместно с «Фондом содействия реформированию ЖКХ». Нужно было все выдержать, соблюсти очень жесткие условия. За каждый федеральный рубль мы несем огромную ответственность. Котельная современная, с новейшим энергоэффективным оборудованием. Городская и районная администрации молодцы, активно участвовали в осуществлении задуманного. А почему? Потому что это экономия денег жителей, это хорошая, качественная услуга. Мы стали забывать, что у нас не было газа, что у нас уровень газификации на селе составлял 27 процентов и менее 50 процентов в городе. Сейчас все по-другому.

Очень важно, что мы реализовали этот проект в Киржаче – небольшом городе. Это показатель того, что коммунальная инфраструктура  модернизируется и вы уже не смотрите на сферу ЖКХ как на какую-то дыру».

Светлана Юрьевна поручила Л. Ф. Смолиной контролировать работу котельной в мкр. Красный Октябрь и проследить, как отразиться услуга теплоснабжения на кошельках жителей. Губернатор отметила, что следующие две котельные будут открыты в Камешково и Суздале.

Пользуясь случаем, глава региона сообщила о том, что внезапно вспыхнувшая эпидемия  ящура уже погашена: «800 голов крупного рогатого скота усыплено, инфекция никуда не распространилась. Поэтому никого не слушайте и не верьте провокаторам в социальных сетях», — подчеркнула Светлана Юрьевна.

Затем к микрофону вышла глава города Киржач Н. В. Скороспелова: «Я хочу поблагодарить нашего Губернатора Светлану Юрьевну Орлову, руководство «Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ», департаментов администрации области и других за то, что помогли нам решить очень сложную проблему! Большое вам спасибо!».

Наступил самый торжественный момент – перерезание красной ленты, символизирующий открытие объекта теплоснабжения. Светлана Юрьевна даже решила сохранить у себя на память часть полотна. После осмотра котельной и подписания Договора о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и «Фондом содействия реформирования ЖКХ», Губернатор и  руководители других структур ответили на вопросы прессы и жителей города. Час работы на открытой местности в морозную погоду поумерил пыл журналистов, так что через полчаса представители региональных и муниципальных властей отправились сначала на осмотр дома, построенного в рамках программы по переселению из ветхого аварийного жилья, а потом с визитом в Благовещенский монастырь.

А жители микрорайона ещё немного оставались один на один с празднично украшенной модульной котельной, качество работы которой уже проверенно по теплым помещениям в их уютных домах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99