Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2016 12:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 11.11.2016 г.

Владимирское молоко полезно и безопасно

Роман Русанов прямо на пресс-конференции продегустировал владимирскую «молочку».

В пресс-центре администрации области состоялся брифинг заместителя губернатора по сельскому хозяйству Романа Русанова по ситуации с ящуром.

В мероприятии также принял участие директор Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Дмитрий Лозовой.

Вице-губернатор отметил, что вспышка ящура в области была оперативно пресечена благодаря слаженным действиям органов власти и контрольно-надзорных ведомств. Были предприняты все необходимые меры по противодействию распространения заболевания и контролю за безопасностью молочной продукции.

По официальным данным, ни в одной пробе сырого молока, поступавшего на пострадавший молочный комбинат, генома вируса ящура не было выявлено, также – ни в одной пробе готовой молочной продукции предприятия. Как пояснил директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Д. Лозовой, этого и не могло быть, ведь вирус гибнет при термической обработке молока на заводе в 76 градусов, и 15-20-секундной пастеризации. Вся молочная продукция области проходит строжайший контроль.

Русанов подтвердил, что поголовье крупного рогатого скота в очаге вспышки ящура в деревне Вышманово Собинского района было оперативно ликвидировано, включая и скот из личных подсобных хозяйств. В ноябре будет организована выплата компенсаций гражданам, лишившимся своих коров.

Вспышка носила локальный характер, в других хозяйствах случаев заболевания ящуром выявлено не было. По региону в целом проведена 100-процентная вакцинация не только крупного рогатого, но и мелкого скота.

Вице-губернатор поблагодарил региональные СМИ за объективное освещение ситуации и предложил участникам пресс-конференции убедиться в качестве и безопасности владимирской «молочки» на личном примере. И он сам, и многие журналисты прямо в ходе встречи попробовали свежего, вкусного и безопасного молока под известным брендом «Ополье».

Русанов отметил, что теперь общая задача – снять все домыслы вокруг этой темы, в том числе в социальных сетях. «Владимирское молоко – безопасно и полезно для здоровья!» — подчеркнул заместитель губернатора. По его мнению, интерес к произошедшему событию искусственно поддерживается конкурентами, ведь конкуренция в молочной отрасли особенно остра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25