Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.11.2016 10:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 22.11.2016 г.

«Педагог года - 2016»

Автор: Ирина Авдеева

Участники торжественной церемонии

В нашем районе стало доброй традицией проведение конкурса «Педагог года», в котором принимают участие учителя школ и воспитатели детских садов района. Конкурс профессионального мастерства – это не только соревновательный процесс, а, в первую очередь, возможность продемонстрировать в полном объеме накопленный опыт, владение современными методиками, умение находить общий язык с детьми разных возрастов, еще раз со всей убедительностью показать, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием общества.

И вот конкурс, потребовавший от его участников немало сил, внутренней концентрации и волнения, завершен. Позади и нелегкая работа жюри, которому надо было выбрать из всех достойных конкурсантов самых лучших.

На подведение итогов в зале заседаний администрации района собрались участники конкурса, представители школ и детских садов, руководители района, представители администрации города, управления образования и методической службы.

Церемонию награждения победителей и лауреатов конкурса «Педагог-2016» открыла Т. И. Карлова, руководитель методической службы, которая после небольшого вступления передала слово для представления его участников и. о. начальника управления образования О. В. Кузицыной.

- Сегодня значимое событие для системы образования района, — сказала Ольга Владимировна. – В этом зале мы чествуем лучших из лучших в 2016 году. В наши дни в конкурсе участвуют не только учителя, но и сотрудники дошкольных образовательных организаций. Три представителя ДОО вошли в финал конкурса. Также в финале два учителя начальных классов. И что особенно отрадно, вышли в финал два совсем молодых педагога, которые в свое время были одними из лучших выпускников района, затем получили филологическое образование и вернулись в свои школы.

За каждой личной победой конкурсантов стоит огромный труд педагогического коллектива и его руководителя. И я хочу высказать благодарность директорам школ, которые не просто заметили в своих коллективах эти звездочки, но и смогли вывести их на муниципальный уровень и достойно представить.

Затем слово для приветствия и награждения участников было предоставлено главе администрации района М. В. Горину, который высоко оценил завершившийся конкурс и выразил надежду, что его победители выступят успешно и на областном конкурсе «Педагог года». М. В. Горин пожелал всем участникам конкурса дальнейшего профессионального роста, никогда не останавливаться на достигнутом и уверенности в завтрашнем дне.

Дипломами за педагогическое мастерство и создание условий для развития личности обучающихся и воспитанников, а также премией были награждены: Татьяна Юрьевна Федосова, учитель начальных классов Данутинской средней общеобразовательной школы; Марина Викторовна Княжева, воспитатель детского сада № 12; Ольга Валерьевна Ухина, учитель начальных классов СОШ № 6; Любовь Владимировна Стукачева, воспитатель ДОУ № 40; Дарья Дмитриевна Жигалкина, учитель английского языка СОШ № 1; Ксения Алексеевна Тюрина, учитель русского языка и литературы Новоселовской СОШ; Ольга Владимировна Мохонько, воспитатель ДОУ № 11. Кроме того, всем конкурсантам их коллеги вручили букеты цветов.

Слово для награждения в номинации было предоставлено Г. Г. Александровой, заведующей отделом по социальной и молодежной политике администрации города, которая поблагодарила педагогов за их труд, пожелала новых творческих находок, успехов в работе, любви и уважения учеников и их родителей и всего самого наилучшего.

Победителями в номинации «Сохраняя традиции» были признаны М. В. Княжева и О. В. Ухина. Победителем в номинации «Педагогический дебют» стали Д. Д. Жигалкина и О. В. Мохонько, а лучшей в номинации «Педагог-экспериментатор» — Л. В. Стукачева.

Затем слово было предоставлено и. о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко.

- Как гласит русская поговорка: «О дереве и учителе судят по плоду», — сказала она. – Все то, что вы делаете, потом отражается в ваших учениках. Образование очень важно, но не менее важно и воспитание подрастающего поколения. Дети, впервые переступившие порог школы, — это податливый пластилин, из которого учитель стремится вылепить достойных, гармонично развитых людей. Спасибо вам всем за ваш труд и особенно присутствовавшим на церемонии энергичным и инициативным директорам, которые сегодня представляют молодое поколение.

Ж. Б. Резниченко вручила награду Т. Ю. Федосовой, победителю в номинации «Формула успеха», и К. А. Тюриной, ставшей лучшей в номинации «Личное самоусовершенствование».

Всех конкурсантов поздравила с успехом и вручила подарки председатель районной профсоюзной организации Н. М. Гуськова, сказав, что у каждого из них победа разная. Кто-то шел на конкурс, чтобы проверить свои силы, кто-то – с твердым желанием победить. И это было видно на всех этапах конкурса. Н. М. Гуськова пожелала всем профессионального роста и дальнейших побед.

Затем Т. И. Карлова предоставила слово председателю профессионального жюри среди педагогов Е. А. Жаровой, директору Першинской СОШ, и среди педагогов дошкольных учреждений Л. В. Терентьевой, старшему воспитателю детского сада № 30.

От имени всех членов жюри Е. А. Жарова высказала всем конкурсантам слова благодарности за огромную проделанную работу, за то, что они нашли время и силы для того, чтобы принять участие в профессиональном конкурсе.

- Мы с огромным удовольствием вчитывались в ваши эссе, изучали опыт работы, слушали презентацию, наблюдали за уроком и принимали участие в мастер-классе, — сказала Елена Анатольевна. – Оценивать творчество нелегко. Члены жюри много спорили, а именно в споре рождается истина. Быть победителем – очень почетно и в то же время очень ответственно. Пусть для всех участие в конкурсе станет источником вдохновения.

- Мне хочется поблагодарить за хорошую организацию конкурса, за предоставленные площадки, на которых были показаны практические занятия, — сказала Л. В. Терентьева. — Также хочу сказать спасибо членам жюри за их ответственный творческий подход. Высокой оценки заслуживает работа методической службы, поставленная на очень хорошем уровне. Конкурсанты затронули очень серьезные, наиболее актуальные на сегодняшний день темы в своих работах.

 Л. В. Терентьева отметила, с какой легкостью они проводили открытые занятия, причем не со своими воспитанниками, а с другими детьми, пожелала всем в дальнейшем продолжать совершенствовать свое педагогическое мастерство, выразив уверенность, что дошкольное воспитание — в надежных руках.

И вот наступил самый волнительный момент церемонии. Право открыть конверт с именами победителей конкура «Педагог года — 2016» было предоставлено И. В. Банщиковой, учителю начальных классов СОШ № 5, победителю муниципального конкурса в 2014 году.

В этом году победителями конкурса стали: среди учителей — Татьяна Юрьевна Федосова, среди воспитателей дошкольных учреждений — Марина Викторовна Княжева. Дипломы победителям вручил глава района С. Н. Колесников.

- Воспитание и образование наших детей – это очень важное направление, которым вы занимаетесь, — сказал Сергей Николаевич. — Здесь собрались люди, полностью отдающие себя работе не ради наград, денег или почестей, а потому что очень любят ее. И за это вам огромная благодарность и низкий поклон. Большое спасибо директорам школ, которые умело организуют учебный процесс. Я очень хочу, чтобы ваш опыт — опыт победителей — широко распространялся среди всех педагогов района.

С ответным словом на церемонии выступили победители конкурса.

Т. Ю. Федосова начала свое выступление со слов благодарности в адрес его организаторов, особо поблагодарив Т. И. Карлову за такой продуманный и интересный конкурс педагогического мастерства, в котором довелось участвовать.

- Этот конкурс вдохновил нас на поиск новых педагогических идей, позволил нам пересмотреть свой педагогический опыт и поделиться им с другими, узнать много нового для себя, — сказала Т. Ю. Федосова. – Я хочу высказать слова благодарности нашему терпеливому, добросердечному и в то же время строгому жюри. Также я от всего сердца благодарю своих любимых коллег моей родной Данутинской школы и ее директора М. Ф. Виленчиц за поддержку и понимание, ну а мы, участники конкурса, сплотились все вместе, поддерживали и переживали друг за друга. Мне кажется, в этом конкурсе нет победителей. Я желаю всем и в дальнейшем ставить перед собой цели и достигать их.

Большую благодарность всем организаторам конкурса высказала и М. В. Княжева. Также она поблагодарила за поддержку свой коллектив детского сада № 12.

- Я в своей жизни не совершила подвиг, не слетала в космос, не написала научный труд, — сказала Марина Викторовна. — Но главное, что каждый день ко мне родители приводят самое дорогое, что у них есть – своих детей. Может быть эти дети, когда вырастут, станут знаменитыми, и в их достижениях будет и капелька меня, моей души, моей работы, моего сердца.

 Всех участников конкурса от души поздравила с успехом директор СОШ № 1 Т. В. Апанасюк.

- Спасибо вам за то, что вы связали свою жизнь с образованием, — сказала, обращаясь к конкурсантам, Т. И. Карлова. – Мы благодарим вас за терпение и мудрость, за ежедневный труд души, за веру и верность высокому званию «Учитель».

Т. И. Карлова также поблагодарила спонсоров и гостей праздника за благотворительную помощь и участие. А завершилась церемония награждения общим фотографированием на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

740