Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.11.2016 14:30 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 22.11.2016 г.

В деловом ключе

Автор: И. Авдеева

Выступает Р. Н. Сорокин (слева – глава района С. Н. Колесников, справа – глава администрации М. В. Горин

Участники встречи

В зале заседаний администрации района состоялась встреча с директором департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Романом Николаевичем Сорокиным. На встрече присутствовали глава района С. Н. Колесников, председатель Совета народных депутатов г. Киржач В. Г. Тюленев, главы администраций, руководители ресурсоснабжающих организаций, жители Киржачского района.

Встречу открыл глава администрации района М. В. Горин, который после представления передал слово Р. Н. Сорокину. Роман Николаевич начал свое выступление с краткой информации о наиболее актуальных вопросах, находящихся в сфере полномочий возглавляемого им департамента.

Он сказал о том, что рост тарифов в текущем году по всей области прошел только с 1 июля и, обращаясь к присутствовавшим, предупредил, что если в Киржачском районе тарифы были повышены до указанной даты, то необходимо сразу сообщить об этом.

Подорожание коммунальных услуг (плата за газ, воду, тепло, электричество) по всей области составило в совокупности в среднем порядка 4,4 процента. В настоящее время идет тарифное регулирование на 2017 год. Правительство РФ однозначно заявило, что в будущем году не будет повышения тарифов больше, чем в 2016 году.

Планируется, что услуга по сбору и вывозу отходов переходит из жилищной в коммунальную, но, возможно, решение данного вопроса будет отложено на год, так как в ряде регионов не была проведена соответствующая подготовительная работа, не создана достаточная методическая база для расчетов. Окончательное решение должно быть принято к началу декабря. Владимирская область всю необходимую подготовительную работу провела своевременно.

После краткого выступления Р. Н. Сорокин предложил присутствовавшим перейти к вопросам. Как оказалось впоследствии, практически все они были заданы жителями мкр. Красный Октябрь. Перечень волновавших ее и других жителей данного микрорайона проблем передала Роману Николаевичу Л. С. Александрова, представлявшая совет ветеранов мкр. Красный Октябрь.

На вопрос «Планируется ли объединение тарифов по отоплению и горячей воде в микрорайоне и городе?» Р. Н. Сорокин ответил, что на следующий год принятие такого решения не планируется, так как объединение тарифов приведет к тому, что у одной части населения они будут повышаться, а у другой части – понижаться. Если у одной части населения при усреднении тарифа произойдет его повышение, то муниципальное образование будет обязано выплачивать субсидии, а в его бюджете денег на эти цели нет, так что в ближайшие годы, скорее всего, усреднения тарифов не произойдет.

Отвечая на второй вопрос, Р. Н. Сорокин подтвердил, что на следующий год введение двухкомпонентного тарифа также не предусмотрено.

Следующий вопрос касался платы за отопление. Присутствовавшая на встрече О. В. Антипова, заместитель генерального директора «Владимиртеплогаза» по сбыту, сказала, что в настоящее время жители микрорайона Красный Октябрь платят за тепло равномерно в течение года по 1/12, но если их это не устраивает, они могут обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о переходе с 1/12 на 1/7.

Р. Н. Сорокин внес уточнение, пояснив, что вышло постановление губернатора Владимирской области, в соответствии с которым с начала отопительного сезона в 2017 году все жители переходят на 1/7, то есть будут платить по факту за потребленное тепло. Это вызвано тем, что некоторые ресурсоснабжающие компании «балуются» с показаниями тепловых счетчиков, что достаточно тяжело проконтролировать по истечении года.

 Некоторые присутствовавшие на встрече высказали сомнение, смогут ли все жители, особенно пенсионеры, заплатить за отопление, ведь разовые выплаты существенно возрастут? А у некоторых очень маленькие пенсии.

Заместитель главы города М. Н. Мошкова сказала, что в этой ситуации люди вправе обратиться с просьбой о рассрочке. Р. Н. Сорокин добавил, что у людей, имеющих небольшой доход, есть право на получение субсидии. Жители не должны платить за коммунальные услуги большее 22 процентов от общего дохода всех прописанных в квартире. Но получатель субсидии не должен иметь долгов по коммунальным платежам.

Р. Н. Сорокин сказал о том, что в соответствии с законодательством должны быть введены областные нормативы до 2020 года. В настоящее время действуют муниципальные нормативы. По газоснабжению областные нормативы уже введены, по электроснабжению будут введены до нового года, по теплу, воде и водоотведению нормативы будут вводиться во всех муниципальных образованиях по-разному. Там, где введение нового норматива не повышает плату – он будет вводиться в 2017 году, где повышает плату – в 2019-2020 годах. В основном, плата станет снижаться, так как областные нормативы будут ниже муниципальных, потому что в МО нормативы очень разнятся.

Один из вопросов касался того, что «Владимиртеплогаз» при перерасчетах не берет во внимание сведения о количестве проживающих, что приводит к ошибкам в квитанциях. Ответить на него Р. Н. Сорокин предложил представителям данной организации. О. В. Антипова сказала, что расчеты для населения производились в соответствии с базой данных по лицевым счетам, переданной МУП «Красный строитель». Если имеются какие-то неточности в квитанциях, то просьба сообщить о них во «Владимиртеплогаз», и затем полученные сведения будут учтены при перерасчете.

После того, как Р. Н. Сорокин ответил на вопросы, переданные Л. С. Александровой в письменном виде, свои проблемы озвучили другие участники встречи.

Одна из присутствовавших передала Р. Н. Сорокину коллективное заявление по поводу перерасчета оплаты за тепло, подписанное многими жителями ее дома. Роман Николаевич сказал, что данное письмо, направленное жителями в департамент цен и тарифов накануне встречи, он уже получил и поручил провести проверку в ближайшее время, а буквально через 2 дня будет выдано предписание «Владимиртеплогазу» произвести перерасчет за июль.

Данная процедура носит заявительный характер, то есть перерасчет будет сделан не всему дому, а только тем его жильцам, которые поставили свои подписи под коллективным заявлением. Он еще раз подчеркнул, что огульного перерасчета производиться не будет. Уже были подобные инциденты в других районах, когда затем пенсионеры, представители других социальных категорий завалили департамент жалобами, так как у них начался перерасчет субсидий.

Не обязательно подавать такие заявления персонально от каждого жителя дома, можно написать коллективное заявление, но под ним обязательно должны стоять подписи тех, кто хочет, чтобы ему сделали перерасчет.

Затем письменное заявление передала Р. Н. Сорокину жительница квартала Прибрежный Т. С. Лебедева, которая настояла на том, чтобы Роман Николаевич озвучил его содержание, что он и сделал. В заявлении были перечислены проблемы, которые, по мнению подписавших его, требуют принятия оперативных мер.

Р. Н. Сорокин пообещал, что вопросы, затронутые в письме, но не входящие в сферу его полномочий, он передаст в другие инстанции, но общий ответ жители получат лично от него.

Жительница ул. Первомайской Н. Н. Носова подвергла критике тот факт, что пробный пуск модульной котельной мкр. Красный Октябрь состоялся в октябре, в связи с чем в квартирах не было тепла. Также она не может понять, зачем остановили заводскую котельную. Н. Н. Носова остановилась и на других вопросах, связанных с теплоснабжением микрорайона.

Глава администрации района М. В. Горин объяснил, что ранее обслуживавшая микрорайон котельная была заводской. Мощность ее колоссальная, а коэффициент полезного действия – минимальный. Когда завод работал – котельная была востребована, затем, когда предприятие перестало работать, эта востребованность пропала.

Если бы сейчас в оперативном порядке не была построена модульная котельная, то жители просто бы остались без тепла, так как заводскую котельную некому было обслуживать. «Владимиртеплогаз» вложил свои средства, чтобы было бесперебойное отопление.

Н. А. Тюмина, проживающая в квартале Южный, высказала недовольство качеством поступающей горячей воды, температура которой на входе 58 градусов, а в квартире самое большое – 50-54. Женщина рассказала, что жители вызывали комиссию, составившую акты, которые были переданы в управляющую компанию.

Р. Н. Сорокин попросил эти акты переслать ему, чтобы он передал их в жилинспекцию и жителям был сделан перерасчет.

Как оказалось, недовольны качеством поступающей горячей воды жители не только данного дома, в котором проживает Н. А. Тюмина. Р. Н. Сорокин посоветовал им также вызвать комиссию, составить акт и передать в жилищную инспекцию.

Ряд проблем озвучил житель микрорайона Красный Октябрь В. И. Козлов.

Также в ходе встречи присутствовавшие подняли и другие волнующие их вопросы, которые Р. Н. Сорокин взял «на заметку». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56