Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.11.2016 09:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 01.11.2016 г.

«Церковь и культура» - Епархиальные Рождественские чтения на Киржачской земле

Выступление настоятеля Свято-Никольского храма (на Заболотье) прот. Владимира Шлыкова

С 17 по 28 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Евстафия, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского, в Александровской епархии проходила научно-практическая конференция «Епархиальные Рождественские чтения» «1917-2017: уроки столетия».
25 октября, девятый день чтений, было посвящено теме «Церковь и культура» и прошел в Киржаче. В секционном заседании приняли участие духовенство епархии, делегации Юрьев-Польского, Кольчугинского, Александровского районов, руководители учреждений культуры, представители образовательных организаций, а также старшеклассники киржачских школ. Для участников чтений в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошла экскурсия. В фойе районного Дома культуры были развернуты выставочные экспозиции: районный центр народной культуры (народно-прикладная выставка, мастер-классы, отв. директор РЦНК О. Н. Шарафетдинова); народный коллектив студия «Фрагмент» (фотовыставка «Храм души моей», отв. руководитель студии М. В. Глазкова); районный историко-краеведческий и художественный музей (выставка «Романовские чтения», «Токмаковские чтения», «Гагаринские чтения», отв. директор музея Л. Г. Гурякова); взаимодействие органов местного самоуправления, общественных — патриотических организаций (объединений) и церкви по подготовке молодежи к службе в ВС РФ и дальнейшей защите государства (председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта администрации Киржачского района О. Н. Смирнова и прот. Николай Мишин); совет молодежи при главе администрации Киржачского района; проект «У счастья мамины глаза», тема «Семья, материнство и детство» (отв. председатель совета Е. Лох); акция: 21 день в рамках здорового образа жизни (отв. специалист по работе с молодежью Д. С. Рыженкова).

На пленарном заседании была рассмотрена тема «Церковь и культура. Традиции русской культуры в современном обществе».

Настоятель Свято-Никольского храма (на Заболотье) г. Киржач прот. Владимир Шлыков в докладе «Церковь и культура» обозначил наиболее характерные проблемы современного общества и пути их решения. «В основе культуры русского народа всегда была духовность, которая была основной составляющей Православной Веры, передаваемой из поколения в поколение», — отметил он.
 Директор МКОУ Горкинская СОШ Любовь Анатольевна Диндяева представила доклад на тему «Формирование системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в образовательной организации». Большой интерес у учащихся Горкинской школы вызывает предмет «Основы православной культуры», который преподается с 2010 года. Дети с радостью ходят на занятия, принимают активное участие в экскурсиях. «Я уверена, что дети не забудут эти уроки и судьбу Отечества будут воспринимать как свою», — сказала Любовь Анатольевна.

Формирования личности современного подростка в социуме и семье коснулся в своем докладе помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, ответственный за духовное окормление молодежи священник Павел Коллегов. «Образование и воспитание — основные составляющие в формировании личности подростка, — уверен отец Павел, — и большую, основополагающую роль в этом играет семья, а также тесный контакт и сотрудничество государства и Церкви».

О созидающей силе культуры и разрушительной антикультуре рассказала в своем докладе «Культура и антикультура» художественный руководитель КРДК Маргарита Евгеньевна Дивулина. Начав свое движение с Запада, антикультура пришла в Россию. Многие деятели культуры в угоду времени стали деятелями антикультуры. Маргарита Евгеньевна поделилась опытом работы Киржачского районного Дома культуры, в основу которого заложено нравственно-патриотическое воспитание. Завершая свое выступление, она подчеркнула недопустимость разрыва молодежи с историей своего народа и его духовностью.

Для участников чтений выступили воспитанники воскресной школы при Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре с постановкой «Сказание о деревьях» (рук. Галина Михайловна Наумкина).

Подводя итоги секционного заседания, протоиерей Владимир Шлыков отметил, что во всем должна быть духовно-нравственная составляющая, и она только в Церкви, с Богом! «Мы должны быть едины, беречь детей и воспитывать их во Христе!» — сказал он.

Л. Николаева, внештатный корреспондент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41