Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.11.2016 09:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 08.11.2016 г.

«Поговорим по душам»

Если оттолкнуться от стариннейшей фразы «Можешь не писать — не пиши», то поэты в этом состоянии находятся порою долго. Но проходит год, у кого — три, у кого — пять, а у кого — и сто пять стихотворений написано. А некоторые из написанных, если прислушаться, запросто могут украсить копилку поэтической мысли в России.

22 октября — день рождения И. А. Бунина, Л. И Яшина и С. В. Мишулина – помните голову в песке в кинофильме «Белое солнце пустыни» и чудо-фразу: «Стреляли»? — это он!

И в этот день, вечером в уютном центре развития «VIVAT», хозяйкой которого и инициатором всех мероприятий в нем является Ольга Владимировна Токарева, состоялся первый вечер из, надеюсь, длинного цикла творческий вечеров под общим названием «Поговорим по душам». Вечер задался в первую же минуту — зрители услышали небольшой отрывок из «Белой гвардии» М. А. Булгакова в исполнении Александра Зиновьева, который сразу же создал в душах прекрасное ощущение понимания и осознания русского языка. Александр Зиновьев, как было написано в объявлении о вечере, разноталанный романтик и человек, живущий нашей Россией, повёл свой творческий вечер так, что всем было хорошо и уютно.

Вот что он рассказал о себе:

«Я – Овен, и этим многое, если не все, сказано. Из интересного: начинал с 7 лет. Понимал, что мужчина должен быть сильным, здоровым и знающим. Так и рос: книги, фото, кино, театральная студия, походы, палатки, ночевки. В 16 лет из Москвы в Якутию уехал рабочим в геологоразведочную экспедицию. Был в Якутии, на Ямале, в Таймыре, объездил всю Среднюю Азию, Крым, Кавказ и Чукотку, что и определило дальнейшую судьбу и учебу в соответствующем высшем учебном заведении. И вновь гитара, барды, театр. Состоялся как отец и солдат. В журналистике уже 20 лет. Публиковался в газетах и журналах. Сыграл 15 ролей в театрах и кино. Написал много рассказов и стихов, пьес. В планах — создание киностудии «Святая Русь»…

Присутствующие посмотрели несколько эпизодов из известных кинофильмов с участием Александра, оценили его фотоработы и послушали в исполнении автора несколько стихов.

Следующим слово взял поэт Михаил Кокорев, который легко прикоснулся своими разносторонними и философскими стихами к душам киржачан. После выступили Юрий Ануфриев со стихами и притчами о Кавказе, в исполнении молодого барда Сергея Сергеевича (так он представился публике) прозвучала пара песен на вечные темы – о любви и дружбе. Динамизмом, русской разудалостью и какой-то есенинской лиричностью запомнилось выступление Михаила Лысова – лидера музыкальной группы «Кибитка», который на сей раз выступил как поэт, а не как автор и исполнитель собственных произведений. И было приятно их слушать. В этот момент подумалось: как же мы соскучились по стихам, по настоящей поэзии, которой почти что не осталось места в нашей повседневной, суетной и прагматичной жизни! Естественно, все эти талантливые произведения вызвали бурю восторга. И читались они разными поэтами, конечно, по-разному.

В шоколадной глазури ночи,

Когда звёздам просторно и ясно,

И Луне с нами быть неопасно,

И цикады звенят в бубенцы,

Мы идём не спеша по планете,

Я дыхание слышу твоё,

Мы всего лишь вдвоём

И мы дети…

А ладошки твои ни при чём.

Горячо и завораживающе выступила бывшая железнодорожница, педагог, а сегодня – сильный знаток истории нашего Владимирского края — Людмила Васильевна Декало. Как славно она прочитала стихотворение, в котором привычная всем река Большой Киржач становится ежедневной опорой для человека!

Если я скажу, что стихи Александры Готко – это настоящие стихи, я, пожалуй, буду не совсем точен. Ведь есть стихи, которые меняют человека. Которые словами-стрелами подлетают к сердцам нашим и стучат, стучат… Всего пара отрывков из одного из них…

«И солнце луч остывшим жалом

Пускало вяло меж камней…»

«И, спрятав голос в шарф пушистый,

А взгляд — под кепи с козырьком,

Спешила Муза семенисто

Укрыться в тихий тёплый дом…»

В заключение хочу сказать, что стихи, в каком-то смысле, «делают» человека. Вот просто открываешь книгу — и твоя жизнь становится более настоящей…

А. ВАСИЛЬЕВ,

Житель Киржачского района.

От автора: цикл вечеров «Поговорим по душам» будет продолжаться и далее, приглашаем всех киржачан на встречи с нашими поэтами, актерами и просто творческими людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88