Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.12.2016 10:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 09.12.2016 г.

На приёме у губернатора

Губернатор Светлана Орлова провела личный приём граждан в региональной общественной приёмной партии «Единая Россия». На встречу с главой региона пришли жители Владимира и Гусь-Хрустального, а также Меленковского, Суздальского, Муромского, Александровского районов.

К губернатору обратилась внучка легендарного поэта Алексея Фатьянова Анна Китина, её вопрос касался поддержки Культурного центра  Фатьянова в Вязниках, где ежегодно проводится Фатьяновский праздник поэзии и песни. В 2019 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения поэта. Как сообщила глава региона, в 2017 году из областного бюджета на эти цели планируется выделить 270 тыс. рублей. Кроме того, департамент культуры подал заявку в Минкульт России на получение средств федерального бюджета в размере более 2 млн. рублей. В Вязниках успешно работает «Музей песни ХХ века», решается вопрос о ремонте стелы памяти поэта и благоустройстве площадки около неё.

«Алексей Фатьянов – это гордость нашей страны. Нам нужно создать вокруг Культурного центра его имени такую инфраструктуру, чтобы сюда приезжали люди не только из разных уголков России, но и из-за рубежа», — подчеркнула губернатор. По итогам обсуждения Светлана Орлова поручила департаменту культуры и администрации Вязниковского района создать оргкомитет по подготовке к торжествам, разработать план проведения праздничных мероприятий с участием известных музыкантов и деятелей культуры не только в Вязниках, но и в Москве, проработать вопрос об увеличении финансирования праздника.

Староста деревни Малый Приклон Меленковского района пришла на приём к губернатору с просьбой помочь с ремонтом дороги между поселком Соколье и северной частью Меленок. «В нашей деревне проживают порядка 200 человек, много молодежи и семей с детьми, а единственная дорога находится в плохом состоянии. Асфальтовое покрытие почти все разрушено. А ведь дорога нужна и для проезда машин «скорой помощи», и детишек в школу и детские сады возить», – пожаловалась Татьяна Николаевна.

Присутствовавший на приёме директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко сообщил, что ориентировочная стоимость ремонта дороги протяженностью 1,2 км – чуть более 6 млн. рублей. Администрация Меленковского района готова обеспечить софинансирование работ на 300 тыс. рублей.

«Дорожное хозяйство является важнейшей отраслью для экономики области. В 2015 году мы отремонтировали 300 км автодорог. Во время своего визита в Ковров Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что во Владимирской области хорошие дороги. Наша задача – не останавливаться на достигнутом», — подчеркнула Светлана Орлова, поручив департаменту транспорта и дорожного хозяйства при распределении финансовых средств из дорожного фонда области в 2017 году предусмотреть субсидию на решение озвученной проблемы.

Пенсионерка из села Бакшеево Александровского района обратилась к главе региона с просьбой о содействии в газификации населённого пункта, в котором постоянно проживает 416 человек. Для этого необходимо строительство межпоселкового газопровода высокого давления протяженностью 13,5 км. В данном случае выяснилось, что проектирование газопровода Татьянино-Бакшеево-Лукьянцево намечено на 2017, а строительство – на 2018 год.

В свою очередь ветеран труда, проживающая в микрорайоне Коммунар города Владимира, от имени жителей выразила беспокойство, что после завершения строительства ливневой канализации дальнейшее благоустройство территории не будет выполнено. Глава администрации Владимира Андрей Шохин сообщил, что строительство ливневой канализации в микрорайоне Коммунар начато в сентябре 2014 года: проложены 765 метров труб ливневой канализации и установка очистных сооружений. Работы были продолжены в 2015 и 2016 годах. Светлана Орлова предложила руководству областного центра рассмотреть возможность провести благоустройство объекта до 15 июля 2017 года.

«Владимир – это уникальный город, где сохранилась белокаменная Россия, — обратилась Светлана Орлова к посетительнице. — Нам важно активное участие жителей в его дальнейшем развитии. Собирайте людей, создавайте общественный совет. В зиму ничего делать не надо, а вот с марта начинайте отслеживать, как идут работы по благоустройству».

Учительница начальных классов из села Сновицы Суздальского района обратилась к главе региона с просьбой о строительстве отдельного помещения под фельдшерско-акушерский пункт. Как доложил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, ФАП, расположенный на территории села в настоящее время, находится в здании детского сада, который посещает 150 детей. А в селе, где появляется много малышей, можно решить две задачи: создать и новый ФАП, и дополнительные места в детсаду.

Сейчас достигнута договоренность о том, что здание ФАПа за счет собственных средств возведет строительная компания, которая должна построить в Сновицах многоквартирный жилой дом. В свою очередь, для отделки помещения фельдшерско-акушерского пункта и оснащения его медицинским оборудованием из областного бюджета требуется выделить 7 млн. рублей. Светлана Орлова сделала необходимые поручения и поставила задачу департаменту здравоохранения и администрации Суздальского района — ввести ФАП в селе Сновицы в эксплуатацию до 30 декабря 2017 года.

В ходе приёма был поднят вопрос об улучшении жилищных условий многодетных семей. Так, воспитывающая 8 несовершеннолетних детей семья из села Панфилово Муромского района в 2009 году была поставлена на учет, а с 26 мая 2016 года получила право на внеочередное предоставление жилья в связи с заболеванием дочери. Тогда же районная администрация выдала семье разрешение на реконструкцию собственного дома с увеличением жилой площади на 29,7 кв. м за счет средств материнского капитала.

«Возведение пристроек – это не решение вопроса. У нас есть программа социального жилья, и мы попробуем построить социальный дом. Сделаем хороший проект, с газом и горячей водой, и сможем предоставить жилье сразу многим многодетным семьям», — приняла решение Светлана Орлова.

В итоге департаменту строительства и архитектуры, а также администрации Муромского района было поручено подготовить проектную документацию на строительство до конца 2017 года многоквартирного жилого дома для граждан, имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий.

Также из Гусь-Хрустального многодетная мама пришла на приём с просьбой посодействовать в получении разрешения на реконструкцию жилого дома. Семья, воспитывающая 8 детей (в том числе 2 приёмных), проживает в многоквартирном одноэтажном жилом доме, который имеет статус объекта регионального культурного наследия, так как был построен предпринимателем-стеклоделом Василием Мальцовым. Поэтому для строительства пристройки необходимы научные исследования и разработка проекта, что требует больших финансовых затрат, которые могут превысить размер материнского капитала. Кроме того, проектная документация должна пройти государственную историко-культурную экспертизу.

Учитывая непростую ситуацию, Светлана Орлова дала поручение начать работу по снятию с большинства таких домов (а их всего более 250) статуса объекта регионального культурного наследия, оставив для истории лишь несколько зданий. Это позволит людям при необходимости на законных основаниях увеличивать жилую площадь. Кроме того, департаменту строительства и архитектуры, а также администрации Гусь-Хрустального поручено проработать вопрос о строительстве в городе до конца 2017 года многоквартирного социального жилого дома, куда можно было бы переселить многодетные семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19