Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.12.2016 10:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 09.12.2016 г.

Утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу

Прокуратура района информирует

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 г. № 2203-р утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу (далее – Стратегия).

Стратегия определяет цель, задачи и основные направления государственной политики по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в стране.

Текущий охват населения Российской Федерации медицинским освидетельствованием для выявления инфекции и антиретровирусной терапией является недостаточным, а темпы его расширения слишком низкие для достижения глобальных результатов по сокращению распространения ВИЧ-инфекции.

Целью Стратегии является предупреждение развития эпидемии, связанной с распространением вируса иммунодефицита человека на территории страны, путем снижения числа новых случаев заражения среди населения и снижения смертности от СПИДа.

Достижение цели Стратегии предусматривается осуществить путем реализации следующих задач:

- повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции;

- формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека;

- разработка и внедрение межведомственных программ профилактики ВИЧ-инфекции;

- обеспечение комплексного междисциплинарного подхода при оказании медицинской помощи и социальной поддержки лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, включающего в себя лабораторное исследование и консультирование, позволяющее обеспечить раннее выявление заболевания и своевременное начало его лечения, антиретровирусную терапию, направленную на существенное увеличение продолжительности жизни пациентов и предупреждение дальнейшего распространения инфекции среди населения, создание и ведение федерального регистра лиц, зараженных вирусом, реализацию комплекса мер по снижению цен на антиретровирусные препараты и обеспечению бесперебойных поставок лекарственных препаратов и диагностических средств;

- совершенствование нормативного правового регулирования по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции;

- использование достижений науки и практики при проведении медицинской профилактики вируса иммунодефицита и оказании медицинской помощи зараженным лицам;

- совершенствование эпидемиологического контроля и надзора за распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации;

- повышение уровня организации деятельности, материально-технического и кадрового обеспечения специализированных медицинских организаций, оказывающих помощь лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Денежное обеспечение реализации Стратегии возложено на средства федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также иных источников финансирования.

Прокурор района,

советник юстиции Р. А. МИТРОФАНОВ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20