Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.12.2016 11:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 13.12.2016 г.

Приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратурой Киржачского района принимаются меры реагирования по фактам незаконного взимания платы за осуществление рыболовства и пользование акваторией на пруду р. Вахчелка, расположенном вблизи д. Бабурино

В связи с регулярными поступлениями обращений граждан по вопросу незаконного взимания платы за осуществление рыболовства и пользование акваторией на пруду р. Вахчелка, расположенном вблизи д. Бабурино, прокуратурой района с привлечением сотрудников ОтдМВД России по Киржачскому району проведена проверка по сообщению гражданина, в ходе которой установлен факт ограничения доступа к водному объекту для осуществления рыболовства на р. Вахчелка.

В августе 2016 года в ходе проверки установлено, что один из местных жителей прибыл на пруд на р. Вахчелка Киржачского района Владимирской области в целях осуществления любительского рыболовства при помощи принесенной с собой удочки. Рыболовство он осуществлял с берега пруда, не используя объекты инфраструктуры (пирсы, беседки, мосты и прочее). В какой-то момент к нему подошли работник индивидуального предпринимателя Колодко О. Н. и сам Колодко О. Н., которые потребовали от него денежные средства в размере 500 рублей за пользование акваторией пруда.

Указанный факт зафиксирован актом проверки прокуратуры района, объяснениями граждан-рыболовов, аудиозаписью разговора, сделанной при помощи технического средства – диктофона, предоставленной местным жителем-рыболовом.

Между ИП Колодко О. Н. и департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области заключен договор водопользования вышеуказанным объектом, положения которого не предусматривают ограничение доступа к водному объекту, а также возможности взимания платы за осуществление рыболовства, пользования акваторией водного объекта в целях осуществления спортивного или любительского рыболовства, а также иных бытовых целях.

Договор пользования водными биологическими ресурсами ИП Колодко О. Н. не заключен, рыбопромысловый участок не выделялся.

По данному факту в отношении ИП Колодко О. Н. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ, которое рассмотрено и удовлетворено.

Несмотря на активное отрицание вины в совершении правонарушения, ИП Колодко О. Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. Право на обжалование решения о привлечении к административной ответственности в настоящее время ИП Колодко О. Н. не реализовано.

И. КАЧУРОВСКИЙ,

старший помощник прокурора района,

юрист 1 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16