Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.12.2016 11:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 16.12.2016 г.

«Мамины руки»

«Мамины руки» — так называлась ярмарка, что прошла на территории школы № 5. На Руси православные всегда проводили ярмарки, где умельцы-ремесленники продавали свой товар: самовары, колеса, топорища, валенки, платки и, конечно же, сладости. Вот и на школьной ярмарке дети продавали свой товар. Вырученные деньги с продаж складывались в общую копилку на нужды класса — на канцтовары и сувениры, на подарки к новогодним и рождественским праздникам. «Петрушки» и «матрешки» из городского Дома культуры специально приехали в гости повеселить детвору. Их руководитель Ольга Радецкая громко созывала жителей мкр. шелкокомбината на ярмарку. Звучали русские народные песни, дети водили хороводы, «ездили» на паровозиках, играли в снежки. Бойкая торговля пряниками, пончиками, пирожками привлекала и взрослых, и детей. Вязаные платочки и салфеточки, шарфики и скатерки — все это было сделано руками мам-мастериц.

«А что еще тебе купить? Давай возьмем вот эту открыточку?» — наклоняясь к своей дочурке, обращался к ней папа, внимательно просмотрев поделки ручной работы. Радостные лица родителей, улыбки детей, веселье и смех были повсюду. Прямо как в сказку попали все, кто пришел на эту удивительную ярмарку. Спасибо мамам за их умелые руки!

Но зимний день, хотя и такой короткий, не закончился. Прямо с ярмарки я с внуком поехала на праздник в деревню. Работники Елецкого Дома культуры организовали для гостей выставку «Мамы-мастерицы», где были выставлены работы умелиц — вязаные носочки, пинетки для младенцев, художественные картины, куклы в народных костюмах Удмуртии и другие. Заинтересованно осмотрели посетители выставки многочисленные картины на сюжет «Православная Русь», выполненные бисером. На сцене дети демонстрировали свои таланты в исполнении песен, плясок и хороводов, чтении стихов. Концертная программа была полностью посвящена мамам.

Вот так замечательно прошел день. Зимнее солнышко и праздничное настроение согрели души многих гостей, что пришли на этот праздник. Еще раз убеждаешься, что православные люди почитают и берегут традиции своих предков, ценят и уважают труд, а свои навыки и умения передают подрастающему поколению.

Творческих успехов вам, взрослые и дети!

Г. КОЛЫБАНОВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20