Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.12.2016 12:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 16.12.2016 г.

Памяти прп. Романа Киржачского

В Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли торжества, посвященные памяти прп. Романа Киржачского

Преподобный Роман Киржачский особо почитаем на Киржачской земле. С его именем связана как история становления обители Благовещения Пресвятой Богородицы, так и современная история монастыря и города Киржача.

Святая обитель восстанавливается, являясь духовным центром земли Киржачской. Вереницы паломников тянутся поклониться памяти великого молитвенника земли русской прп. Сергия Радонежского и его верного ученика — прп. Романа Киржачского.

Многие киржачане помнят, как летом 1996 г. известным историком С. А. Беляевым были начаты археологические работы в усыпальнице прп. Романа. Спустя год в центре часовни на глубине около двух метров были обретены его святые мощи, чудесным образом сохранившиеся, несмотря на все перипетии истории, и не потревоженные разнообразными работами, производившимися на этом месте.

Это событие пришлось на 25 ноября 1997 года. К тому времени в подклете Благовещенского собора был устроен храм-усыпальница в честь прп. Романа. В ней и установили раку, в которой и по сей день покоятся его святые мощи. 25 ноября, в день памяти преподобного Романа Киржачского, в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли праздничные торжества. Божественную литургию возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов с духовенством киржачских приходов и епархии.

Обращаясь к молящимся, владыка Евстафий поздравил всех с праздником, поблагодарил настоятельницу монастыря игумению Феодору с сестрами за труды по возрождению и благоукрашению обители. Он отметил: «Мы возрождаем монастырь, а монастырь возрождает нашу душу!»

Завершилось праздничное богослужение крестным ходом из Свято-Благовещенского собора в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского, где все смогли приложиться к мощам нашего святого заступника. Владыка Евстафий преподнес в дар сестрам обители Киккскую икону Божией Матери.

Л. НИКОЛАЕВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29