Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.12.2016 11:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 16.12.2016 г.

Выращиваем зелёные овощные культуры

«Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей», — так завещал нам Аристотель. Кроме основных овощных культур в последнее время огородники стали уделять больше внимание зелёным овощным культурам, которые являются скороспелыми, и мы можем видеть их на столе с ранней весны до поздней осени.

Благодаря конкурсному заданию от агрофирмы «Семко» мы узнали, что существует огромное количество разнообразных зелёных овощных культур, которые обладают не только пряным вкусом, но и целебными свойствами.

Объектом исследования явились 12 сортов зелёных овощных культур, таких как капуста китайская «Пак-чой», «Та-цой», «Пак-чой F1 Руби», шпинат «Рэм F1», «Корвер F1», скрытница японская «Мицуба», хризантема овощная «Кикубари», спилантес огородный «Самба», бамия «Юнона» и базилик трёх сортов: «Стела» зелёный, «Ред Рубин», «Москворецкий Семко». Все зелёные культуры выращивались в открытом грунте прямым посевом семян в грунт.

Данные овощные культуры обладают уникальными лекарственными свойствами. Спилантес — анальгетик. Цветы и листья спилантеса укрепляют иммунную систему, улучшают пищеварение и помогают при зубной боли. Базилику целебные свойства придают эфирные масла, содержащиеся в листьях. Применяют базилик при воспалении мочеполовых путей, почек, головных болях, гнойном воспалении среднего уха, головокружениях, желтухе. Шпинат является обязательным ингредиентом диетических супов и салатов. На Востоке этот овощ называют «королём зелени», а также «метлой для желудка». Скрытница японская в народной медицине азиатских стран применяется для лечения простуды, кашля, проблем с мочеиспусканием, пневмонии и сыпи на коже. Также она обладает противовоспалительной, антимикробной, антиоксидантной и даже противораковой активностью. Современные исследования показали, что хризантема овощная способствует профилактике образования недоброкачественных опухолей. В наше время учёные обнаружили в овощной хризантеме целый арсенал необходимых человеку биологически активных веществ. Но самое важное, считают они, — это наличие в овощной хризантеме биоантиоксидантов, которые повышают устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды, к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Китайская капуста стимулирует обновление кожных покровов на клеточном уровне, а при его отсутствии невозможен синтез родопсина — светочувствительного пигмента зрения. Капуста «Пак-чой» — очень ценный диетический овощ. Сто граммов листьев содержат около 80 процентов от необходимой дневной нормы витамина С.

В условиях учебно-опытного участка школы зелёные культуры прекрасно прижились и радовали нас свежей зеленью.

Если вы собираетесь заниматься выращиванием зелёных овощных культур у себя на грядке рядом с домом, вам подойдут неприхотливые виды растений, такие как хризантема овощная «Кикубари», капуста китайская «Та-цой» и «Пак-чой».

Если вам интересно заниматься выращиванием декоративных и редких видов зелёных овощных культур, можете начать свои опыты с таких видов однолетних растений, как бамия и спилантес. Для выращивания этих зелёных культур вам понадобится немного больше знаний, вдохновения и подручных материалов.

Желаем удачи в выращивании новых зелёных овощных растений!

Дарья БУРИМЕНКО,

ученица 11 класса,

и члены производственной бригады

«Витамин роста» Першинской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31