Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.12.2016 16:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 20.12.2016 г.

Господдержка культуре нужна

В Москве губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в парламентских слушаниях на тему «О реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года: региональный аспект», которые провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Светлана Орлова рассказала о реализации этой Стратегии во Владимирской области. «Мы стремимся системно соединить задачи сохранения уникального историко-культурного наследия и традиционных ценностей с новаторскими подходами к развитию культуры. В 2016 году расходы облбюджета на культуру составляют почти 2,6 млрд. рублей», — отметила она.

Губернатор проинформировала о повышении заработной платы работников культуры в регионе в рамках реализации «майских» Указов Президента России (в 2017 году она достигнет уровня средней зарплаты по региону). Активно проводятся ремонт и оснащение муниципальных учреждений культуры. В 2015-2016 годах на эти цели было выделено более 130 млн. рублей, на которые удалось привести в порядок около 100 учреждений, в том числе — более 60 сельских клубов.      

В этом году проведены масштабные работы по замене оборудования и механизмов сцены областного академического театра драмы. Ещё одно важное событие — открытие в посёлке Боголюбово Суздальского района в рамках Всероссийского проекта «Библиотека XXI века» обновлённой поселковой библиотеки европейского уровня.

«С 2015 года в регионе выделяются бюджетные гранты на реализацию общественно значимых проектов сельской культуры, что позволяет вовлечь в творческие объединения жителей сел и деревень. Такие гранты нужны и на федеральном уровне», — считает Светлана Орлова.

Губернатор области выразила благодарность Министерству культуры России за содействие в реализации на Владимирской земле ряда значимых проектов. В их числе — фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот», Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо», Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале, Танеевский музыкальный фестиваль.

Отдельно глава 33-го региона подняла важную тему поддержки творческих коллективов и одарённых детей в их гастрольной деятельности за пределами региона. «При этом проблемными для регионов, в том числе и для нашего, остаются вопросы выставочной и гастрольной деятельности музейных, театральных и концертных коллективов, направление одарённых воспитанников муниципальных учреждений культуры на творческие конкурсы. На мой взгляд, необходимо разработать государственную систему поддержки ведущих коллективов российских регионов», — отметила Светлана Орлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9