Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.12.2016 15:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 20.12.2016 г.

«Они отстояли Москву, они отстояли Родину»

В Центральной детской и юношеской библиотеке им. А. С. Пушкина для ребят 8 «Б» класса школы № 3 (учитель литературы — Ю. В. Гнездова) прошел литературно-краеведческий урок мужества «Они отстояли Москву, они отстояли Родину», посвященный 75-летию со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Это мероприятие прошло в рамках районной библиотечно-музейной патриотической акции «Открытые фонды: Прикасаясь сердцем к подвигу». В течение всего года на базе Киржачского историко-краеведческого и художественного музея (директор Л. Г. Гурякова) и Центральной детской и юношеской библиотеки им. А. С. Пушкина (заведующая О. В. Калёнова) проходили мероприятия: выставки, викторины, беседы, встречи, литературные чтения, поэтические композиции, которые были направлены на раскрытие фондов музея и библиотеки, на воспитание у молодого поколения уважения к истории нашей страны, к памяти тех, кто защищал Родину, не жалея своей жизни.

В начале мероприятия ребята вспомнили хронологию боевых действий в период битвы под Москвой, а затем посмотрели видеофильм «Героическая оборона Москвы». В выступлении библиотекаря было отмечено, что в этот трудный период создавались литературные произведения, ставшие классикой. Например, вершина творчества Алексея Суркова пришлась на самые суровые для Родины годы – 1941-1942 гг.

Выступление участника Великой Отечественной войны Н. Г. Горшунова перед ребятами было очень эмоциональным и запоминающимся. Он рассказал им об атмосфере тех военных лет. О подвигах наших киржачан и тружеников тыла ребята услышали из выступления краеведа, Почетного гражданина г. Киржача, автора книг о нашем родном крае С. А. Кротова.

Директор музея Л. Г. Гурякова и его сотрудник Е. С. Сабурская подготовили для ребят интересный фотоматериал и фильм о наших киржачанах, который сопровождался рассказом и музыкальным сопровождением – песней «Письмо солдата».

В ходе мероприятия его участники почтили память защитников Москвы минутой молчания.

Слушая выступления, просматривая фильмы, знакомясь с книжной выставкой, ребята смогли прочувствовать на себе всю трагедию тех событий и понять огромное значение победы советских войск в битве под Москвой, которая знаменовала собой начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

О. ВЛАДИМИРОВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21