Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.12.2016 16:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 20.12.2016 г.

Теперь есть свой «Этнокалендарь»

Во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького состоялся областной семинар-совещание для педагогического сообщества 33-го региона на тему «Этнокалендарь как инструмент политэтнического воспитания школьников».

В мероприятии, которое прошло под эгидой комитета общественных связей и СМИ, приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного института культуры и Владимирского института развития образования имени Л. И. Новиковой. В ходе семинара состоялась презентация учебно-методического комплекса информационно-справочных материалов «Этнокалендарь Владимирской области на 2017 год», который будет использоваться в образовательных учреждениях 33-го региона. В комплекс входит специальное пособие в виде книги и сборника методических рекомендаций для учителя, а также 60 ярких плакатов для учащихся 1-4 классов. Эти материалы рассказывают более чем о 150-ти памятных дат и событий, а также о праздниках, культурных традициях, кухне и ремёслах народов, населяющих Владимирскую область.

На реализацию пилотного для 33-го региона проекта было направлено 300 тысяч рублей из бюджета. С задачей помогли справиться эксперты из Санкт-Петербурга: в Северной столице проект «Этнокалендарь» реализуется уже 10 лет. В текущем учебном году новые методики будут внедрены почти в 20 школах Владимирской области.

Разработанные материалы не только позволяют приобрести знания о культуре и традициях народов России, но и способствуют укреплению национального достоинства и гордости за родную страну у подрастающего поколения. Различные исследования и мониторинги подтверждают эффективность использования «Этнокалендаря» в учебно-воспитательном процессе и его востребованность педагогическим сообществом. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16