Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.12.2016 10:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 02.12.2016 г.

В хмельном угаре

Из зала суда

«Без меры зелье – бесовским силам веселье», — говорят в народе. И это высказывание имеет под собою почву. Разве бы трезвый человек поднял руку на женщину, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Но из материала судебного дела видно, что подсудимый частенько «закладывал за воротник» и в этот период становился конфликтным, неуправляемым человеком, способным поднять руку на кого угодно. Он уже привлекался ранее к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, неоднократно его поведение рассматривалось и наказывалось в административном порядке.

С прошлыми заслугами, безусловно, нужно считаться, но они не дают права избивать других людей, как это имело место с 29 на 30 апреля текущего года. В полночь, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшего конфликта А. А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, кулаком правой руки нанес не менее пяти ударов по различным частям тела женщины, а именно: в область лица, головы, туловища.

Своими преступными действиями А. А. причинил Г. К. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, переломов 4-го, 5-го, 6-го ребер с левой стороны, пневмоторакса слева, ушибов мягких тканей лица, опасных для жизни в момент причинения и относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

А. А. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, на что не возражали государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет государственную награду.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, его возраст и наличие боевых заслуг в прошлом. В частности, пострадавшая попросила о снисхождении к человеку, и о том, чтобы суд учел ее мнение при определении наказания.

С учетом всех обстоятельств суд признал А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года.

Теперь А. А. не только руку ни на кого не должен поднимать, но и остерегаться принимать возбуждающее средство, которое может привести его вновь на скамью подсудимых. Тогда суд припомнит и нынешний условный срок. И тут никакая награда не поможет.

В. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19