Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.03.2016 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 01.03.2016 г.

«Что было, то было. Но мы помним все…»

Автор: О. Ланская
внештатный корр.

Наш репортаж

Святой подвиг советских солдат во исполнение своего интернационального долга в Афганистане вписан в летопись русской истории наряду с Великой Отечественной войной. В канун вывода войск из Афганистана, по традиции, в парке 36-й Гвардейской дивизии прошел митинг, организованный управлением культуры администрации Киржачского района. Вот уже более двадцати лет в этот день здесь встречаются наши киржачские воины-интернационалисты, матери погибших сыновей. Перед собравшимися выступил глава администрации Киржачского района М. В. Горин, пожелавший всем прошедшим через огонь «горячих» точек и локальных конфликтов, веры в себя, в добро, в будущее России, интересы которой они честно защищали, крепкого здоровья, удачи, тепла и любви близких!

Затем по традиции солдаты Советской Армии поехали на кладбище на могилы своих друзей, сгоревших в горниле «афганской жары». А чуть позже состоялся вечер памяти, открыла его Ольга Радецкая (режиссер РДК).

 Человеческая память недолговечна, и неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны… но когда-то безусые мальчишки с раскаленными от зноя автоматами, сгорая от слепящего солнца, с безрассудной удалью молодости шли вперед. Сегодня же эти убеленные сединами мужчины вновь были вместе, вспоминая каждый свой шаг в раскаленной пустыне, обстреливаемые плацдармы и то ликование души, когда радостной симфонией для них был звук летящей «вертушки», что значило, что подмога прибыла вовремя. Весь вечер звучали слова: «А помнишь?» И пока они звучат, все будут помнить подвиг простых мальчишек, которым посчастливилось выжить. Ветераны почтили минутой молчания всех погибших.

Для них, для героев опаленного войною прошлого, звучали песни об Афганистане в исполнении Андрея Хромова, Александра Попова, Алексея Петрушина, Алексея Фещенко. А юные вокалистки Елизавета Камонина и Шели Абрамова (Горкинский СДК) специально к Дню воина-интернационалиста подготовили свои музыкальные подарки, вызвав исполнением песен слезы на глазах бывалых воинов. От профессиональных певцов не отставали и дети интернационалистов – Александра Иванова для своего отца и его друзей исполнила песню «Кровавый снег Кавказа».

 Российский академик А. Д. Сахаров как-то сказал: «У меня есть мечта — поставить два совершенно одинаковых памятника: первому и последнему погибшим в Афганской войне. Первый — это майор Бизюков, военный советник, убит в марте 1979 года. Последний — младший сержант из Донецка, погиб 7 февраля 1989 года, а цифры на надгробиях — № «1» и № «13833».

На вечере памяти вспомнили и женщин, которые наравне с мужчинами выполняли свой интернациональный долг и о которых незаслуженно забывают. В Афганистане их было 9500 — молодых девчонок-медсестер, и усталых хирургов, которые теряли счет времени, т. к. оно было сжато от операции к операции. Они тоже прошли через горнило афганской жары, служа в госпиталях, спасая раненых ребят, заменяя им ласковые материнские руки, их так же обстреливали, но они оставались верными своему врачебному долгу.

На вечере присутствовали матери погибших сыновей — мальчишек, которые, не щадя живота своего, отдавали свой интернациональный долг, шли вперед, не задаваясь вопросом, а кому это надо? Рана в материнском сердце никогда не заживает, и чтобы помочь мамам павших героев справиться с горем, рядом с ними всегда находится Любовь Николаевна Волкова – председатель «Союза солдатских матерей Владимирской области, отделения Киржачского района». Надо быть необыкновенно сильным человеком, чтобы выдержало сердце поток материнской скорби, с которой Любовь Николаевна сталкивается каждый день. За свою деятельность она награждена медалью «Заслуга перед Отечеством», благодарностями губернатора Владимирской области. Обращаясь к воинам — русским богатырям – мы говорим: «Спасибо вам за доблесть, спасибо за то, что, пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам удалось сохранить человеческую доброту, радость жизни, веру в своих детей и будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164