Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2016 09:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.07.2016 г.

Действуя в интересах детей

Автор: Александр Олейник

В начале июня Киржачским отделом Федеральной службы судебных приставов в рамках акции «Судебные приставы — детям» проводился рейд по месту жительства должников-алиментщиков.

Совместно с приставом-исполнителем Н. В. Соболевой в рейде принял участие и корреспондент газеты «Красное знамя».

Ещё по пути к месту проживания гражданина и гражданки К., Надежда Владимировна рассказала, что должники лишены родительских прав. В данный момент их пятнадцатилетний сын находится в интернате, а дочь учится в колледже на педагога. Благодаря проводимой работе и контролю со стороны Надежды Владимировны, алиментщиков удалось частично вернуть к нормальной жизни: они пытаются трудоустроиться, бросили беспробудно пить, поддерживают в удовлетворительном состоянии чистоту и порядок в доме. В этом мы наглядно убедились, когда оказались в жилище семьи К.

Однако пытаться трудоустроиться и иметь стабильную работу — разные вещи. Гражданин К. в беседе с нами признался, что подавляющее большинство предприятий не хочет брать в штат алиментщиков, ведь в этом случае бухгалтерия предприятия должна работать как часы — не задерживать зарплату, в положенный срок делать отчисления из зарплаты должника удержанных алиментов. А лишний контроль со стороны правоохранительных органов никому не нужен. Поэтому алиментщикам приходится подрабатывать неофициально, а летом — трудиться на сезонных работах.

Но выплачивать ежемесячную сумму алиментов семье К. все равно не удается. В соответствии с законом, если лицо, выплачивающее алименты, официально нигде не работает, государство назначает ему фиксированную сумму для дальнейших взысканий. У гражданина и гражданки К. выходит примерно по 12 тыс. рублей с каждого. Нетрудно догадаться, что таких денег у них попросту нет. И все-таки, закон есть закон. Н. В. Соболева вынуждена была описать часть имущества алиментщиков: акт описи имущества был составлен на не новую, но рабочую дрель и устройство для спайки пластиковых труб. Всего вышло около трех тысяч рублей. Теперь, если в ближайшие несколько недель алиментщики не внесут определенные суммы, с инструментами они попрощаются навсегда.

После посещения первой семьи должников, мы проехались ещё по нескольким адресам, где проживают алиментщики. Больше двери нам нигде не открыли, хотя по звукам и шороху в некоторых домах было ясно, что хозяева дома. Надежда Владимировна сообщила, что такое происходит очень часто. Случалось, что при посещении мест жительства алиментщиков судебного пристава пускали на порог лишь в одном случае из десяти.

По пути обратно в отдел судебных приставов Н. В. Соболева продолжила беседу на тему алиментщиков. Оказывается, с января 2016 года в федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие судебному приставу лишать должника водительских прав. «Как оказалось, это очень эффективный инструмент воздействия на них», — добавила Надежда Владимировна. Из своего личного опыта она привела пример, когда алиментщик, узнав о вступившем в силу законе, дабы избежать потери водительских прав, заплатил все 200 тысяч долга. И данный случай не единичный.

Понятно, что некоторые должники находятся в трудной жизненной ситуации и еле зарабатывают на хлеб себе, не говоря уже о выплате алиментов. Однако даже 25 процентов в виде отчислений от заработной платы никогда не сравнятся с той заботой и любовью, которые ребёнок мог бы получать в семье, либо от какого-то одного из родителей. Поэтому помогать хотя бы так, алиментами, своим детям необходимо, тем более, что этого требует закон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58