Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2016 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.07.2016 г.

О воскресной группе «Лучик Веры»

Огромную благодарность выражаем директору комплексного Центра социального обслуживания населения Светлане Анатольевне Блиновой за теплый прием участников воскресной группы «Лучик Веры». С 30 ноября 2015 года по благословению настоятеля прихода Свято-Покровского храма в деревне Ельцы протоиерея Олега организована работа с детьми прихожан. Руководитель воскресной группы «Лучик Веры» умная, милая, образованная женщина Евфимия. На первых занятиях дети познакомились с историей Свято-Покровского храма, потом шла подготовка к Рождеству, им читали из Евангелия от Матфея и Луки «Рождественская история: праздник к нам приходит». Дети готовили поделки, рисовали, отвечали на вопросы к кроссворду, репетировали к празднику. Прошло выступление кукольного театра «Рождественская история» перед прихожанами в одном из приделов храма, потом участие в праздничной программе «Экскурсия для Деда Мороза». В рождественские каникулы проходили чтения из книги «Житие Святых», «Житие Святой Татианы» и «Житие Святой Нины», в феврале — чтения «Возвращение Блудного Сына». И уже с февраля группу стали приглашать в Центр и в ДК Ельцы.

Позже были репетиции и выступления к постановке спектакля «Возвращение Блудного Сына», «Масленица», «Вербное воскресение», «Пасхальное яичко», «Сказочное государство» и другие. Дети почувствовали внимание, дружеское участие к ним со стороны руководства и специалистов Центра, они мечтали о том, чтобы приезжать снова и снова в гости с новыми постановками и сценками.

В летнее время группу отправили на каникулы, но дети и подростки все равно приходят на занятия и готовят новые постановки. В один из летних дней побывала Евфимия в гостях у дочки в деревне Илькино, стук в дверь, внучка говорит: «Бабушка, к тебе пришли…». Встретили и окружили ее ребятишки. Они радостно показывали крестики и говорили: «У нас тоже есть крестики, вот, вот они. Мы хотим, чтобы Вы тоже с нами занимались…». Рассказала мне Евфимия об этой встрече и ее глаза радостно сияли, приятно ей было слышать такие слова от детей.

С помощью сказочных персонажей на праздничных мероприятиях, что проходили перед прихожанами, зрителями ДК и в Центре дети и взрослые открывали для себя мир совершенно по-другому. Они узнали, какие традиции сохраняются в народе, какие православные праздники отмечают христиане и как вера в Бога помогает жить простым людям.

Пожелаем всем вместе успехов такому творческому началу работы с детьми.

Г. КОЛЫБАНОВА,

внештатный корр. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48