Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.07.2016 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.07.2016 г.

Лучшее будущее создаем своими руками

16 июля 2016 года город отметит свой 238 день рождения. Как всегда в центре города развернется городок аттракционов, зазвучат музыка и песни. Свои праздничные выступления представят лучшие творческие коллективы города и района. И конечно, кульминацией праздника станут выступление гостей и праздничный фейерверк.

О том, как живет сегодня город, в канун праздника нам рассказала его глава Надежда Скороспелова:

- Одиннадцатый год мы работаем в условиях реформы местного самоуправления, и каждый год был по-своему непростым. Тем не менее, в нашем поселении создана основная нормативно-правовая база, накоплен большой практический опыт, есть и вопросы, и предложения по совершенствованию существующей системы. Мы тесно сотрудничаем со всеми уровнями власти, бизнесом, общественными организациями и стремимся совершенствовать городскую среду — это главная задача, стоящая перед муниципальной властью. Основные нужды определяют сами горожане, обращаясь к власти через депутатский корпус и в рамках регулярно проводимых встреч представителей администрации с населением. Работа с обращениями граждан остается одним из приоритетных направлений в деятельности администрации городского поселения г. Киржач, для реализации которого создаются все необходимые условия: прием и регистрация всех видов обращений, личный прием граждан, обращение горожан через рубрику «Задай вопрос власти» на официальном сайте администрации, ежегодные прямые эфиры на местном телевидении.

Сегодня мы участвуем в ключевых социальных программах, в том числе по переселению из ветхого и аварийного фонда, обеспечению жильем молодых семей, капитальному ремонту и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

- Первое впечатление от города всегда связано с тем, насколько он чист, благоустроен, насколько успешно решается «дорожный вопрос». Что удалось сделать в минувшем году для совершенствования городской среды?

- В последнее время проводился капитальный и текущий ремонт сетей уличного освещения, появились новые линии, прежде всего там, где пролегают автобусные маршруты. Вновь освещены площадь Труда (мкр. Красный Октябрь) и площадь Ленина (центр города). 409 старых ртутных и натриевых ламп мы заменили на энергосберегающие светодиодные. Реализуется инвестиционная программа по модернизации линий электроснабжения силами ООО «ВОЭК», улучшено электроснабжение на улицах Энтузиастов, Наседкинская, Буденного, Толстого, Фурманова, Маяковского, Урицкого, Чкалова, Лермонтова, Профсоюзная, Магистральная. Утверждена инвестиционная программа модернизации системы водоснабжения и водоотведения, появилась возможность реконструировать и строить новые объекты, привлекая для этой цели дополнительные бюджетные средства. Жители улиц 9 Мая, Дорожной, Свободы, Пролетарской получили возможность пользоваться качественным централизованным водоснабжением.

Мы не выпускаем из поля зрения вопросы благоустройства. Продолжаем устанавливать и оборудовать контейнерные площадки (на сегодняшний день их 37). В прошлом году было проведено сразу несколько массовых мероприятий, благодаря которым город стал заметно чище. Силами МУП «Водоканал», управляющих компаний ООО «Монолит» и ООО «УК Наш дом» приведены в порядок парк 36-й гвардейской дивизии и парк шелкового комбината, а завод «БЕКО» установил в парке 36-й гвардейской дивизии детский игровой городок, где периодически проводят субботники работники завода. Кстати, на территории города с 2014 года по настоящее время нами установлены 79 элементов детского игрового оборудования, и эта работа продолжается сегодня, а именно, в 2016 году в трех микрорайонах г. Киржач построены современные игровые комплексы, осуществляется благоустройство мест массового отдыха. Нельзя не сказать о уже полюбившейся горожанам музейно-парковой зоне «Вшивая горка» с прекрасным «Пляжем космонавтов» и оборудованными местами для пикников. В этом году мы продолжили обустройство городского пляжа у Селивановой горы. Силами предприятия ОАО «Киржачская типография» строится один из самых длинных деревянных пешеходных мостов, а одновременно с ним благоустраивается Александровский парк. Готова к открытию смотровая площадка «Зайчушка» на ул. Набережная. Много обсуждений и споров вызвало благоустройство центральной площади города как пешеходной зоны с установкой скамеек, урн и ограждений, тем не менее, пешеходная зона на сегодняшний день пользуется большим спросом у населения. Одним из насущных вопросов остается состояние дорожного покрытия. Ежегодно в Киржачском районе регистрируется около 1000 новых транспортных средств, кроме того в выходные дни к нам прибывает значительное число иногородних дачников. Требуются неотложные меры по совершенствованию дорожного покрытия и реорганизации движения с учетом растущей нагрузки. Пути решения этих задач включены в муниципальную программу развития муниципального хозяйства на 2014-2025 годы.

- Что является главным предметом забот в текущем году? Удается ли в период кризиса сохранить набранные темпы?

- Как я уже говорила, для муниципальной власти не бывает простых лет, поэтому мы продолжаем работу, исходя из тех возможностей, которыми располагаем. В 2016 году мы в первую очередь озабочены содержанием и капитальным ремонтом автомобильных дорог общего пользования и инженерных сооружений на них, завершением работ по реконструкции улицы Горького, ремонтом дорожного полотна по улицам Гагарина, Ленинградская, Мичурина, Больничный проезд, Морозовская. Необходимо осуществить строительство блочно-модульной котельной в микрорайоне Красный Октябрь в целях качественного оказания услуг по теплоснабжению. Продолжаются работы по благоустройству территории города, в том числе капитальный ремонт тротуаров по улице Гагарина и Свердлова, благоустройство парков. Продолжатся работы по улучшению уличного освещения города, будут построены новые линии уличного освещения по ул. Некрасовская, Проезд строителей, 40 лет Октября. Предстоит решать и многие другие задачи. Так, мы работаем над реализацией программы губернатора Светланы Орловой «Покупай Владимирское! Покупай Российское!» Дважды в месяц мы анализируем результаты этой работы. Сегодня в нее включена значительная часть участников торгового сектора. В период заготовки плодоовощной продукции на территории города определяются места сезонной продажи, в том числе предназначенные и для пожилых людей, реализующих цветы, овощи и фрукты со своих приусадебных участков.

- Что бы Вам хотелось сказать Вашим коллегам в канун праздничных торжеств, как бы Вы определили главную задачу на будущее?

- У нас много планов и новых проектов на ближайшие годы. Наша цель остается прежней: сделать Киржач ещё более привлекательным для жизни, работы и отдыха, чтобы каждая семья, каждый житель чувствовали и видели перемены, и эти перемены радовали. От каждого из нас зависит будущее города Киржач и материальное благополучие наших жителей. Нам нужно работать эффективно, динамично и ответственно, а главное – не разрозненно, а одной, единой командой.

Сегодня я хочу поблагодарить всех своих коллег и всех депутатов городского Совета народных депутатов за совместную плодотворную работу в течение 2015 года. Спасибо всем вам, а также всем жителям за труд, понимание и поддержку. Нам многое удастся, у нас все получится.

За проделанную работу я очень признательна всем работникам социальной сферы, всем службам и учреждениям города (сотрудникам полиции, пожарным, работникам коммунальной сферы – в общем, всем тем, чей ежедневный и порой рутинный труд не особо заметен, но направлен на благо всех жителей нашего города). Это была большая, хорошая совместная работа.

Я благодарна всем большим и малым предприятиям и предпринимателям города. Спасибо всем вам за системную совместную работу и содействие в организации городских культурных, спортивных и праздничных мероприятий, помощь и поддержку в решении различных городских проблем.

И. НИКОЛАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75