Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.07.2016 09:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.07.2016 г.

Лето и книга не разделимы, игра и знания – тоже

Очередные встречи книг и читателей на территории ЦДиЮБ прошли на самые разные темы.

«День с Пушкиным» расцвечен новыми красками, так как он же является и Днем русского языка. Каким бывает слово? Красивым, искренним, трепетным, убеждающим, волнующим… Таким, каким донесли его до нас наши любимые писатели. Искренняя дружба А. Пушкина с В. Далем дала возможность родиться на свет великому творению – толковому словарю живого великорусского языка первой половины 19-го века. Он стал спутником всякого образованного человека, интересующегося русским языком. Любовь к колориту и напевности русских народных сказок также объединяла этих людей.

Подавляющее число принявших участие в опросе на тему «Ваше любимое произведение Пушкина» называли «Сказку о рыбаке и рыбке». Именно на ее примере мы познакомились с художниками–иллюстраторами, в результате чего выяснили, что непревзойденным авторитетом в данной области является художник Билибин, неординарно подошедший к прочтению сказок Пушкина.

Ребята из ГБУСОВО «Киржачский комплексный центр обслуживания» очень активно приняли участие в обсуждении сказок, высказывали свое мнение и дали правильные ответы на все вопросы, подтвердив тем самым, что вечно живое наследие поэта любимо всеми поколениями.

А для ребят из школы № 2 к Международному дню друзей было подготовлено мероприятие под названием «Дружбой дорожить умейте», в ходе которого они учились понимать разницу между словами «друг», «товарищ», «приятель» и «знакомый». Не каждому взрослому сейчас под силу найти те нюансы, что отделяют эти слова, а ребята вдумчиво и откровенно пытались приложить их к себе, искать примеры и следовать советам. Помогла им в этом и выставка книг, рассказывающая о духовной жизни человека и понимании жизни.

День природы «Зеленое чудо – Земля» собрал как организованных, так и неорганизованных детей на мероприятие «Знатоки окружающей природы». Ребятам из школы № 2 была представлена познавательная книга краеведческого характера Марины Несмеяновой «Здравствуйте, насекомые!» и книга «Здравствуйте, цветики-цветочки» из серии «Первый шаг в науку». Громкое чтение рассказов, расширяющих кругозор ребят, бурное обсуждение статьи о лесном клеще, демонстрация полученных ранее знаний сделали мероприятие оживленным и привлекательным. Особое внимание было уделено красочным журналам, посвященным природе. На страницах «Юного натуралиста», «В мире животных», «Друг», «Муравейник», «В мире растений» и «Тошка» многие ребята увидели своих любимых животных и прочли о них статьи. Украсила мероприятие и выставка рисунков о природе.

А ребята из прогимназии встречались с сотрудником ГИБДД О. В. Гвоздановой. Они охотно приняли участие в викторине о дорожных знаках, обсудили вопрос правильного перехода дороги, безопасности передвижения по проезжей части.

Заинтересованность слушателей подтвердили и их вопросы, ответы на которые они получили незамедлительно.

На протяжении всего лета книги ждут ребят в гости, ведь книга – это незаменимый и ценный друг.

Е. ПАНКОВА,

заведующая отделом по культурно-массовой работе ЦДиЮБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51