Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.07.2016 15:34 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.07.2016 г.

В деловом ключе

Автор: Ирина Авдеева

В последний июньский день состоялось очередное заседание Совета депутатов Киржачского района, на повестку дня которого было вынесено 13 вопросов.

Прежде чем приступить к их обсуждению, глава района С. Н. Колесников по сложившейся традиции поздравил нескольких депутатов с прошедшими между заседаниями днями рождения и вручил им поздравительные открытки.

Затем глава администрации района М. В. Горин вручил благодарственные письма за плодотворное сотрудничество депутатам И. В. Быстрову и А. Н. Доброхотову, от души поблагодарив их за помощь, которую они оказали администрации района в решении ряда вопросов.

На такой оптимистической ноте депутатский корпус перешел к непосредственному рассмотрению стоявших на повестке дня вопросов.

Первым был рассмотрен вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов района от 18.12.2015 г. № 6/44 «О бюджете муниципального образования Киржачский район на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», по которому докладывала О. М. Корнилова, заместитель начальника финансового управления.

     В соответствии с уточненным прогнозом поступления доходов в бюджет муниципального района, представленным администраторами доходов, и с учетом ожидаемой оценки поступления доходов в бюджет муниципального района следует увеличить план по налоговым и неналоговым доходам бюджета муниципального района на 2016 год на 2900,0 тыс. рублей.

    В связи с уплатой задолженности по налогу на доходы физических лиц рядом предприятий и увеличением фонда оплаты труда по ООО «Роял Термо Рус» увеличивается план поступления по налогу на доходы физических лиц на 1500,0 тыс. рублей.

    Увеличивается план поступления по единому налогу на вмененный доход на 400,0 тыс. рублей за счет уплаты задолженности за предыдущий год рядом плательщиков.

    Увеличиваются план поступления доходов от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городского поселения, и плата за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городского поселения, на 400,0 тыс. рублей и на 600,0 тыс. рублей, соответственно, в связи с заявительным характером продажи и перераспределения земельных участков.

Следует перенаправить ассигнования - уменьшить ассигнования в сумме 10949,5 тыс. рублей: финансовому управлению администрации Киржачского района по обслуживанию муниципального долга (в связи с полученной экономией в расходах по сравнению с предполагаемым расчётом) в сумме 10000,0 тыс. рублей; администрации Киржачского района, в том числе: по расходам на подготовку проектно-сметной документации по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в г. Киржач Владимирской области в сумме 775,6 тыс. рублей (экономия по торгам); по расходам на обеспечение деятельности МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» в сумме 173,9 тыс. рублей (экономия по предварительным расчётам расходов на заработную плату с начислениями в 2016 году). Направить их на увеличение ассигнований: территориальной избирательной комиссии Киржачского района в сумме  150,0 тыс. рублей; администрации Киржачского района в сумме 414,2 тыс. рублей, управлению образования администрации Киржачского района в сумме 10385,3 тыс. рублей.

Также О. М. Корнилова сказала о том, что при утверждении бюджета было дано разрешение выдавать бюджетные кредиты на сумму не более 500 тыс. руб. сроком на 1 год. Но в настоящее время в поселениях сложилась напряженная ситуация по оплате налога на имущество и земельного налога с физических лиц, срок оплаты которых истекает 1 декабря, а уведомления на оплату налоговые органы будут рассылать лишь с 1 сентября. В связи с этим администрация выходит с предложением об увеличении лимита с 500 тыс. до 3,5 млн. руб. Полученные кредиты поселения должны будут возвратить в бюджет района до конца текущего года.

Глава района С. Н. Колесников обратил внимание на то, что в сложившейся ситуации по межбюджетным кредитам необходимо правильно оформить соглашения, а главам поселений — пересмотреть свой бюджет в связи со сложившимися обстоятельствами.

По ряду моментов, изложенных в информации О. М. Корниловой, свои комментарии дал М. В. Горин. В частности, говоря о межбюджетных кредитах, М. В. Горин сказал о том, что они пойдут лишь на первоочередные задачи. Сейчас очень важно поддержать поселения до конца текущего года.

Вынесенный на повестку дня вопрос прошел серьезное предварительное обсуждение на заседании комитета по бюджету, собственности, экономической и налоговой политике, в ходе которого депутаты А. В. Дворцов, С. Л. Рябкова, М. Г. Абрамова высказали ряд критических замечаний. Особенно их волновало будущее детских садов в дд. Федоровское и Желдыбино.

Кроме того, депутаты районного Совета хотели получить ответ администрации на вопрос: какие ремонтные работы запланировано провести в ближайшее время в образовательных организациях района?

Присутствовавшая на заседании и. о. начальника управления образования О. В. Кузицына сказала, что ответ в письменном виде на поступившие вопросы был направлен в Совет.

Подробную информацию о запланированных работах дал М. В. Горин, называя конкретные объекты, где будет проведен ремонт. Он подчеркнул, что ремонтные работы в школах и детских садах будут проводиться в соответствии с предписаниями, иначе в дальнейшем образовательные учреждения функционировать не смогут.

На вопрос депутат А. Д. Колчанова о ремонте спортзала в СОШ № 5 О. В. Кузицына сказала, что средств на эти работы нет, поэтому в данном образовательном учреждении в соответствии с предписаниями будут отремонтированы туалеты. Их три, но пока изыскали средства лишь на туалет для маленьких детей.

С. Н. Колесников отметил, что вопросы, связанные с проведением ремонтных работ в образовательных организациях, находятся постоянно в центре внимания. Принимаются действенные меры по изысканию необходимых средств, в том числе и внебюджетных.

Депутат А. В. Дворцов спросил, можно ли помочь детским садам не только средствами, но и выполняя непосредственно те или иные конкретные ремонтные работы? Оказалось, что здесь существуют особые требования, и чтобы в данных вопросах не возникало никаких недоразумений, было бы целесообразно сначала обратиться в управление образования.

Глава района С. Н. Колесников и депутат Р. Ш. Алиев поинтересовались, в каком состоянии сейчас находится проектирование спортивного комплекса. М. В. Горин ответил, что данная работа находится в стадии завершения, и выразил надежду, что к августу должен быть получен проект с экспертизой.

После длительного обсуждения депутаты проголосовали за принятие решения по данному вопросу.

Положительно был решен и вопрос «О согласовании перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности муниципального образования городское поселение город Киржач в собственность муниципального образования Киржачский район», по которому выступила М. А. Семенова, и. о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. Речь идет о передаче щебеночнй дороги мкр. Красный Октябрь до д. Полутино протяженностью 3100 м.

Затем депутаты приняли пакет вопросов, касающихся проведения публичных слушаний по вопросам утверждения проектов планировки и межевания территорий, земельных участков, расположенных в МО Кипревское, Филипповское, Горкинское (сельские поселения).

Вслед за этим был рассмотрен вопрос «О признании обращения депутата Совета народных депутатов Киржачского района Владимирской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 С. Л. Рябковой депутатским запросом».

С. Л. Рябкова сказала, что 27 июня состоялось заседание фракции ВПП «Единая Россия» в Совете народных депутатов Киржачского района, на котором было обсуждено постановление главы администрации района № 637 от 08.06.2016 г. «Об утверждении комплекса мероприятий по оптимизации муниципальной сети образовательных организаций Киржачского района на 2016-2020 гг.». Фракция решила поручить ей, как руководителю, направить депутатский запрос, в котором содержится просьба предоставить: анализ по предлагаемой форме, итоги положительного заключения комиссии по оценке последствий решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации. Также в запросе содержится просьба при формировании вышеуказанной комиссии (в последующих случаях) включать в ее состав депутатов Совета народных депутатов района.

С. Н. Колесников предложил также включить в анализ учет затрат на каждого воспитанника, что даст возможность наглядно видеть, какие образовательные учреждения более затратные и с какими необходимо более тесно работать.

Депутат А. В. Дворцов, который на заседании профильного комитета не раз поднимал вопрос, связанный с угрозой закрытия детского сада, действующего в д. Федоровское, и очень активно пытался убедить не делать этого администрацию района, на заседании Совета вновь вернулся к этой животрепещущей теме. Он сказал о том, что при плане наполняемости данного ДОУ (35 человек) его посещают 30 детей.

М. В. Горин призвал не нагнетать социальную напряженность, а воспринимать ситуацию объективно, оценивая и качество предоставляемых ДОУ услуг. Надо реально оценивать обстановку, в каждой деревне невозможно открыть ДОУ. Нехватка средств ограничивает возможности.

С. Н. Колесников сказал, что сначала надо изучить анализ, который предоставит администрация. Только тогда уже можно будет говорить о реструктуризации. Все должно решаться комплексно.

В разделе «Разное» глава района С. Н. Колесников предложил депутатам вернуться к более активному проведению встреч с избирателями во дворах, на улицах и по их результатам сообщить о тех проблемах, которые волнуют жителей, чтобы начать затем работу по их устранению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102