Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.07.2016 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.07.2016 г.

«Наша улица – наше наследие»

Автор: Александр Олейник

Фото Е. Мироновой

В нашей жизни мы постоянно общаемся с людьми. С кем-то всего несколько секунд, чтобы узнать дорогу к необходимому нам месту, а с кем-то дружим всю жизнь, резервируя для человека целый амбар своей души, кормящий нас в любые ненастья зернами теплоты, поддержки и понимания.

Подсознательно, либо абсолютно осознанно, всех людей мы упорядочиваем по категориям? знакомые, товарищи, приятели, друзья… Интересно, в какую из них вы бы занесли своих соседей по дому, этажу или лестничной клетке? Я знаю целую улицу, где соседи если и не друзья, то точно хорошие приятели.

Речь идет о киржачанах, проживающих по улице Орджоникидзе. В этом году улице исполнилось 85 лет. Возобновляя старую традицию, жители улицы, соседи решили все вместе отметить этот почетный юбилей своей, в некотором смысле, малой родины.

На пересечении улиц 8 Марта и Орджоникидзе, на территории детской площадки, еще в 2014 году построенной городской администрацией, собрались несколько десятков человек. Пожилые люди, молодые семейные пары и, конечно же, дети – одна большая семья. Несмотря на то, что улица носит название горячего грузина-большевика Серго Орджоникидзе, люди здесь спокойные, но такие же небезразличные к судьбе своей малой родины, как товарищ Серго в свое время к доле огромной советской страны.

Жители улицы-юбиляра не остаются в стороне от возникающих проблем и сами принимают участие в их решении. Когда городская администрация нашла средства и установила на улице детскую площадку, они взялись содержать ее, подкрашивать и ремонтировать, а со временем даже смонтировали дополнительное игровое оборудование. К слову, с городской властью у жителей улицы Орджоникидзе сложились хорошие отношения. Торжественно отметить юбилей городская администрация им тоже поспособствовала: к месту проведения праздника привезли звуковую аппаратуру, пригласили артистов.

Открыла праздник заведующая отделом организационно-контрольной и кадровой работы горадминистрации И. Н. Штроткина: «Наконец-то традиция отмечать День рождения улицы возобновлена. На вашем примере прекрасно видно, что улица – это дружная семья, веселая и жизнерадостная. В качестве подарка мы установим вам на детской площадке еще один игровой элемент». Ирина Николаевна добавила, что с оформлением площадки для праздника и подарками помогли депутат СНД г. Киржач Н. В. Гребенщикова и депутат Киржачского района О. В. Комушев.

Поприветствовал жителей улицы Орджоникидзе председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев: «С праздником, дорогие друзья, и хорошего вам настроения! Пусть сегодня для вас будет солнечная погода!»

Затем к микрофону вышел человек, связанный с улицей Орджоникидзе продолжительной дружбой, искренне и преданно ее любящей – председатель уличного комитета Р. К. Соболева. «Наша улица – это наш дом, наша пристань и наше наследие», — начала Роза Константиновна. Она рассказала о тех жителях улицы, которые «своим трудом создавали быт того времени и оставили память о себе». Речь зашла о П. В. Смирнове, заготовителе сельхозпородукции, Я. Анфимове, пастухе, известном на всю округу, заслуженном враче ЦРБ Зиминой, печнике И. З. Голубеве и других.

Коснулась Роза Константиновна и прошлого улицы, поведала, что та представляла собой раньше. Оказывается, где-то до 1950 года на улице существовала конюшня, которую впоследствии перенесли в другое место. На участке, где сейчас построена детская площадка, в былые времена находился пожарный пруд, в итоге пересохший. Потом работники леспромхоза засыпали оставшуюся от пруда яму и на ее месте смонтировали детскую площадку, стоявшую здесь до развала самого леспромхоза. Закончив свой интереснейший рассказ, уличком поздравила присутствоваших жителей с юбилеем их родной улицы и прочитала собственные стихи, посвященные этому событию.

И. Н. Штроткина наградила Розу Константиновну Благодарственным письмом городской администрации за активное и многолетнее сотрудничество, проводимую общественную работу. Также Благодарственными письмами были отмечены активисты улицы Н. М. Моисеев, М. В. Бочкина.

Концерт, начавшийся после, подарил жителям много положительных эмоций, ведь песни, с которыми выступали артисты, были как глубокими по смыслу, так веселыми и смешными. Параллельно с концертом детишкам и всем участникам праздника раздавали сладкие презенты и мороженое, предоставленные индивидуальным предпринимателем О. П. Кирилловой.

Жители улицы Орджоникидзе настолько дружны и сплочены, что даже после торжественного вечера решили не расходиться, а уже в неформальной обстановке, за большим деревянным столом, вынесенным на аллейку, поговорить по душам и обсудить насущные проблемы улицы и друг друга. Их родной улочке Орджоникидзе, безусловно, с ними очень повезло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57