Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.07.2016 09:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.07.2016 г.

Праздник деревни Ельцы

Деревни и села нашего района имеют многовековую историю. Из поколения в поколение передаются рассказы о предках, живших на этой земле. Откуда мы? Кто жил до нас? Кто живет рядом с нами сейчас? Эти вопросы волновали всегда и жителей села Ельцы.

Чтобы не утратить традиционные жизненные ценности родного села, собираются краеведческие материалы, фиксируются современные события, проводятся встречи со старожилами и народные праздники. Очень радует интерес к родной истории со стороны молодых людей и детей. Особенно приятно, когда они сами стараются внести свою лепту в дело сохранения народных традиций.

Девятого июля на празднике деревни, приуроченном к Иванову дню, все жители и гости д. Ельцы получили прекрасную возможность проявить активность, инициативу и любовь к своей малой родине.

Звучала прекрасная музыка, манили к себе столы с угощениями – бесплатные чудо-пироги, изготовленные жительницей села Н. Э. Руссо специально для этого дня, горячий, настоянный вкусный чай. Гостеприимные улыбчивые женщины разливали его из уютных, по-домашнему привлекательных самоваров. Не остались без внимания шашлыки и вкусная выпечка. Раздолье было и для ребятишек – можно вдоволь напрыгаться на батутах, пострелять в тире или приобрести сувенир. Не пустовали и качели с каруселями.

Задолго до начала праздника площадь перед ДК превратилась в импровизированный зрительный зал под открытым небом. Необычная рампа отделяла зрителей от сцены. А на сцене – огромный самовар и веселая матрешка, создающие праздничный настрой. Украшенное воздушными шарами оригинальное «небо» постепенно в ходе праздника заполнялось разноцветными «звездами» – номинациями. Праздничная программа предусматривала как концертную, так и игровую части. И вот уже звучат приветственные слова ведущих, одетых в яркие оригинальные костюмы, символизирующие Лето, произносящих слова благодарности в адрес Горкинской администрации за взаимопонимание и поддержку. Дружными аплодисментами были встречены односельчане В. Овчинникова и Н. Щукина, выступившие с теплыми, идущими от сердца словами поздравлений с праздником.

А далее под задорную музыку ведущие приглашали на сцену номинантов, которых поздравляли музыкальными и танцевальными номерами. Так, номинация «Путевка в жизнь» была посвящена выпускникам школ и первоклассникам. Перечислив поименно всех ребят, ведущие подарили им замечательные книги и фломастеры, а затем сами ребята торжественно перерезали ленточку, символически оставив себе на память кусочек воспоминаний о празднике. Номинация «Юбилей» предусматривала выход на сцену тех жителей, которым в этом году исполнилось определенное количество лет, а вот в номинации «Взаимопонимание» приняли участие пары, прожившие в браке более 45 лет.

«Долгожители» – и такая «звезда» засияла на импровизированном небе, еще раз напомнив жителям, кому надо сказать «спасибо» и за мирное небо над головой, и за бесценные жизненные советы. Этих людей «искупали» в аплодисментах от всего сердца. Номинация «Любовь» возвестила о новых образовавшихся семейных парах, а «Новорожденные» – перечислила по именам всех новых жителей села. Фамилии людей, защищавших честь села в спортивных состязаниях, прозвучали в номинации «Красота и здоровье». «Вдохновение» – именно так названа была номинация в честь работников Елецкого Дома культуры, отметившего в этом году 30-летний юбилей.

Каждая номинация сопровождалась подарками – песнями, которые исполнили Татьяна Ефимова, Любовь Домовова (песни «Мотылек» и «Колечко»), Татьяна Никонова (песня «Деревенька моя»). Кристина Светлакова и Вика Аникина поздравили односельчан песней «Мы живем в России» и «Белая река», а зажигательная песня «Деревня «Ежики» в исполнении Насти Ратниковой расцветила улыбками многие лица зрителей. Группа «Карамель» Елецкого ДК выбрала для подарка песню «Стоп – пипл», а младшая группа «Карапузы» увлекла всех присутствовавших зажигательным танцем «Вася-Василек». Девушки из группы «Веснушки» показали лиричный танец «Лети, лето».

Приехали поздравить своими номерами с праздником деревни коллективы Новоселовского, Кипревского, Илькинского ДК, Дома культуры поселка Горка. Песни и танцы в исполнении жителей этих поселений с радостью были восприняты всеми гостями праздника. Присутствовавшие встречали бурными аплодисментами и детский коллектив Анастасии Ухачевой, который порадовал нас двумя танцами.

Не были забыты и все Иваны от мала до велика, живущие в Ельцах и принявшие поздравление в Иванов день. Ведущими был проведен обряд –игра: окропление «живой» водой, заботливо собранной работниками 7 июля. Всем хотелось пройтись под «аркой дождя», чтобы, согласно поверьям, получить частичку здоровья и радости на весь год.

Затем игровая программа была посвящена Дню рыбака. Очаровательные «новые русские бабки» внесли новую волну веселья. Встреча с любимыми персонажами переросла в активные игры с участниками праздника.

Долго не хотели расходиться зрители, прекрасно чувствуя себя в атмосфере доброжелательности и веселья. Народная танцевальная площадка под открытым небом дала возможность показать свои таланты в области танца всем желающим.

Взаимопонимание внутри коллектива ДК, взаимозаменяемость, слаженность в работе – все это помогло провести праздник на высоком уровне.

«Зрелищно, позитивно, весело» – таковы отзывы побывавших на этом празднике жителей и гостей деревни Ельцы.

Е. БОРИСОВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96