Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.07.2016 10:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 05.07.2016 г.

Владимир Киселёв: «Не нарастить госдолг в кризис – серьезное достижение»

В Законодательном Собрании Владимирской области

На июньском заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 23 вопроса, из них 14 проектов областных законов.

Депутаты приняли к сведению рекомендации участников публичных слушаний об исполнении областного бюджета-2015.

По его итогам Владимирская область вошла в десятку лучших регионов России по исполнению бюджета. Доходы области составили 45,9 миллиарда рублей, расходы — 45,1 миллиарда рублей. Профицит составил 777 миллионов. При том, что планировался дефицит в 2,5 миллиарда.

- Это серьезное достижение, и в условиях кризиса сделать это было не просто, — напомнил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. Именно благодаря отсутствию дефицита область смогла не нарастить госдолг. Основная доля средств областной казны пошла на социальную сферу. На нее потратили 68 процентов бюджета, или почти 31 миллиард рублей.

В 2015 году активно возводились и реконструировались детские сады, школы, ледовые дворцы, дороги. На дорожное хозяйство в прошлом году выделено 4,9 миллиарда, что на 45 процентов больше трат 2014 года. Среди рекомендаций участников публичных слушаний председатель Законодательного Собрания особо отметил предложение администрации области предусмотреть расходы на обеспечение транспортной инфраструктурой промышленных площадок при распределении средств дорожного фонда.

 «Если есть инфраструктура, если есть дороги к промышленным площадкам, то инвесторы на такие площадки идут более охотно, чем просто «в поле», — заметил председатель ЗС Владимир Киселёв.

Среди остальных рекомендаций отмечено, что органам местного самоуправления предложено продолжить работу по укреплению и наращиванию доходной базы бюджетов, проводить работу по сокращению неэффективных расходов, принять меры по снижению долгов местных бюджетов. А также обеспечивать равные права при приобретении путевок в загородные лагеря детям вне зависимости от места работы родителей.

Депутаты Заксобрания также расширили перечень социальных услуг на территории Владимирской области для отдельных категорий граждан. Теперь в него включены приобретение и доставка на дом лекарственных средств, содействие в получении услуг в учреждениях здравоохранения и помощь в проведении медицинских мероприятий в стационарной организации соцобслуживания. Напомним, что бесплатная социальная помощь оказывается гражданам, чей доход не превышает величины полутора прожиточных минимумов.

На заседании ЗС были также внесены изменения в закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей во Владимирской области, предусматривающие ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного, воспрепятствование его деятельности в виде административного штрафа от 2 до 5 тысяч рублей. Сейчас такая норма действует в регионе в отношении Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка.

Были приняты депутатами и изменения в закон о порядке перемещения транспортных средств на штрафстоянки. Теперь машину не нужно перемещать на платную штрафстоянку, если до начала движения эвакуатора водитель появился и устранил причину задержания его транспортного средства. В областном законе уточнено, что в этом случае расходы на перемещение транспортного средства не взимаются.

Также народные избранники поддержали законодательную инициативу коллег Ивановской областной Думы, которые предложили разрешить использовать средства материнского капитала на газификацию домов. В этой связи председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв подчеркнул, что сегодня соответствующий проект закона рассматривается в регионах и собирает поддержку в Законодательных Собраниях субъектов РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39