Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.08.2016 11:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 29.07.2016 г.

«Летнее путешествие с книгой»

Лето, каникулы – замечательная пора для детей. Можно отдохнуть от школы, от уроков, но только не от чтения и библиотеки, тем более, что в Центральной детской и юношеской библиотеке в это время проходит много интересных и познавательных мероприятий, в ходе которых работники стараются использовать больше игровых форм работы с детьми, превращая процесс познания нового материала в увлекательное занятие. В гости в библиотеку в это время приходят дети, которые отдыхают в летних лагерях при школах.

Открытие летнего чтения «Книжкино лето-2016» началось в библиотеке с праздника к Дню защиты детей. Игровая программа «Мудрое чтение – радость общения» включала в себя литературно-игровую викторину «Вопросы под Машиным зонтом», музыкальную паузу «Частушки от Маши», творческую мастерскую «Читай и мастери». Рекомендательная книга «С книгой по жизни», изготовленная работниками библиотеки, рассказала ребятам, что играть и отдыхать в летние каникулы можно полезно, интересно, а главное – весело, если дружить с книгой и библиотекой.

Есть даты, которые библиотека отмечает ежегодно, – День окружающей среды, Пушкинский день, День памяти и скорби.

Для ребят из Киржачского комплексного Центра социального обслуживания населения в Пушкинский день прошёл урок изящной словесности «Вечно живое наследство», из которого они узнали много интересного о детстве Пушкина, о том, как он учился, что главным источником знаний у Пушкина была книга. Выставка-портрет «А. С. Пушкин в портретах и иллюстрациях» стала одним из источников познания биографии и творчества поэта.

2016 год – Год кино. Поэтому в рамках летнего чтения прошло много интересных мероприятий, посвящённых кино и книге. Участвуя в литературно-игровой карусели «Краски жизни», ребята из Горкинской школы получили массу положительных эмоций, хорошее настроение и много улыбок.

Мастер-класс «Персонажи любимых героев», весёлый калейдоскоп «Сказки любят все!», игровая программа «Весёлое мультпутешествие» и ряд других мероприятий запомнились детям из лагеря «Улыбка» при ЦДОД «Ровесник». Ребята смогли не только вспомнить замечательные мультфильмы, своих любимых героев, ответить на вопросы викторины, но и сделать из бумаги замечательные поделки по сказкам.

Для ребят из загородного лагеря им. А. Матросова работники библиотеки подготовили литературно-развлекательные посиделки «Полянка книги и кино», где дети узнали много интересных фактов об истории и возникновении кино, рассмотрели связь книги и кино, побывали на полянке фильмов, сказок и мультиков. Здесь они поучаствовали в играх, попробовали свои силы в литературных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки, вспоминали героев мультиков и с удовольствием пели о них песни.

Конечно же, нельзя забывать, что летняя пора в жизни детей – это ещё и оздоровительный период. Информчас «Это знают все вокруг, что здоровье лучший друг» прошёл для ребят из летнего лагеря школы № 2. Дети учились заботиться о своём здоровье, узнали о Королевстве Чистоты, познакомились с докторами Воздух, Вода, Здоровая пища и др., ответили на ряд вопросов о пользе различных продуктов и правильном питании, вспомнили произведения о здоровом образе жизни.

Летние каникулы – радостная для детей пора, а для родителей и тревожная, потому что дети часто остаются без присмотра, предоставлены сами себе. Поэтому работники библиотеки стараются больше провести мероприятий, организовать выставок, стендов, издать буклетов, листовок, памяток по повышению мер безопасности детей в летний период. В организации таких мероприятий нам всегда помогает сотрудник ГИБДД О. В. Гвозданова. Так, час встречи «Правила дорожные — друзья надежные» прошёл для ребят из прогимназии. Они подробно узнали о знаках дорожного движения, вспомнили, что такое светофор, пешеходный переход, «зебра» и как нужно вести себя на дороге. Затем дети закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины «Нужно ПДД всем знать», разгадывали загадки и оживлённо обсуждали услышанное, рассказывали о необычных случаях на дороге. К мероприятию работниками библиотеки была подготовлена выставка-предупреждение «Пешеход – профессия опасная» и представлены рисунки по Правилам дорожного движения читателей библиотеки. В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что Правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать их, чтобы избежать несчастных случаев.

Каждый год наша библиотека старается сделать летние каникулы для своих читателей необыкновенными, незабываемыми и доказать, что без лучшего друга – книги и каникулы скучны.

                           О. КАЛЕНОВА,

                           заведующая. ЦДиЮБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38