Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.08.2016 12:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На молодежном форуме

Автор: В. МИНЕЕВ, руководитель объединения «Перемена».

На молодежном форуме

С 23 по 27 июля 6 человек из молодёжного объединения «Перемена» приняли участие в молодежном форуме «Natura abhorret vacuum», который прошёл в селе Лыково Юрьев- Польского района. Организаторами форума стали отдел по делам молодежи Александровской епархии и молодежный совет Александровской епархии при поддержке Законодательного Собрания Владимирской области и администрации Юрьев-Польского района. 

В форуме приняли участие около 60 человек от 14 до 40 лет, из Юрьев-Польского, Киржачского, Кольчугинского и Александровского районов Александровской епархии, а также ребята из Коврова, Судогды и Рязани. 
Программа была очень насыщенной и разнообразной. Жили участники в палаточном лагере, который разместился на красивом склоне недалеко от храма, в самом селе. 

После размещения и вечернего богослужения в Покровском храме села Лыково директор форума протоиерей Дионисий Комчихин познакомил участников с удивительной историей села Лыково и Покровского храма, провел экскурсию по музею храма и обзорную — на колокольне. После ужина состоялись знакомство участников, разделение на команды, получение творческого задания.

В воскресенье, 24 июля, в день памяти равноапостольной княгини Российской Ольги, работа форума предварялась Божественной Литургией в храме, которую совершил глава Владимирской Митрополии – Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. По окончании богослужения на центральной площадке форума состоялась встреча Митрополита Евлогия с молодыми участниками, которая прошла в доверительной и теплой обстановке. 
Концертную программу подготовили работники Шихобаловского СДК. В концерте также приняли участие хореографический коллектив «Дивертисмент» из Юрьев-Польского и дуэт бардов «КаСа» из Александрова.

На следующий день участники форума посетили Свято-Успенский Космо-Яхромский монастырь в селе Небылое и святой источник преподобного Космы Яхромского. На дискуссионных площадках прошли встречи с кандидатом физико-математических наук В. В. Красильщиковым и уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Г. Л. Прохорычевым. 
Ближе к вечеру все участники играли в лазертаг, проверяя свои командные качества.

Большой интерес участников был к мастер-классу по исторической реконструкции, который провели члены историко-патриотической организации «Стародубская застава» г. Коврова. Вечером общение продолжилось уже у костра – с гитарой и песнями.

Во вторник после игры в волейбол состоялись встречи молодых ребят с кандидатом военных наук, профессором Академии военных наук, заслуженным испытателем космической техники, полковником Д. И. Белоусовым и председателем правления общественной организации «Ветераны войны Афганистана и других военных конфликтов» г. Александрова С. В. Рыбаковым. Речь шла о патриотизме, подвиге, достижениях военной науки, мужественности, порядочности и чести.

С большим интересом и трепетом участники Форума слушали О. В. Данилову, двукратную олимпийскую чемпионку и четырехкратную чемпионку мира по лыжным гонкам, которая рассказала о профессиональном спорте, трудностях и радостях в спортивной жизни. Большим подарком для участников стали автографы чемпионки, которые она оставила на сохранившихся у одного из участников форума билетах на мероприятия Олимпиады–80. 

Спортивная тема продолжилась на центральной площадке мастер-классом по русскому рукопашному и кулачному боям, который провели член Молодежной Думы Владимирской области, член Молодежного Совета Александровской епархии Сергей Таранов со своим коллегой Дмитрием Тимофеевым, который возглавляет совет молодежных объединений в г. Александрове. 

Вечером состоялись закрытие форума и концерт, где были подведены итоги, каждая команда представила свои музыкальные и поэтические зарисовки о мероприятиях форума.

Со слезами на глазах прошел последний вечер. Хотелось, чтобы эти дни еще и еще продолжались, т. к. все сдружились, приобрели опыт и почерпнули много полезного для своей дальнейшей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54