Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.08.2016 14:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТЗЫВ О Дне физкультурника на стадионе «Торпедо»

Автор: Н. САХАНОВА
внештатный корр., ветеран спорта.

Как-то раз, примерно за неделю до праздника, включила радио и услышала приятную новость: во Владимире День физкультурника планируют начать с утренней зарядки в парке Дружбы.

Ну, думаю, может быть, и у нас в Киржаче, на «Торпедо», с этого же начнут? Увы, пока это оказалось только мечтой. Что ж, не сразу и Москва строилась.

А ведь как было бы замечательно пройтись по гаревым дорожкам стройной колонной по стадиону в белоснежных костюмчиках со знаменами в руках, а потом построиться на зеленом поле и показать комплекс утренней зарядки, как в те далекие славные времена при СССР!

Ведь именно так и проходили физкультурные праздники на Красной площади в Москве. Да и не только в Москве. Старшее поколение хорошо помнит эти торжественные моменты. И у нас на этом же стадионе в прошлом и позапрошлом годах именно так и было. Или почти так. Пусть без утренней зарядки. Но парад мотоциклистов и велосипедистов точно был, и комментарий о параде вел замечательный спортивный комментатор и обозреватель Ю. И. Бушлеев.

Согласна, раз на раз не приходится. Очень возможно, что многие участники парада, да и сами тренеры и представители команд находились в отпусках – все возможно. Что ж, будем надеяться, что в следующий раз будет интереснее. Но зато наш праздник, День физкультурника в этом году совпал с Олимпийскими играми в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. Именно с этого момента и начала свое выступление М. Н. Мошкова, зам. главы города. Затем выступила Н. К. Никитина. Она пообещала, что в ближайшие год – два будет построен у нас в городе бассейн, купаться и плавать в котором можно будет бесплатно. Еще 5-6 лет назад эта идея с бассейном казалась фантастической, т. е. маловероятной.

Затем начались показательные выступления юных спортсменов. Изюминкой праздника стала «Фарфаллина» — спортивно-танцевальная группа мальчиков и девочек. Очень красивые, просто завораживающие движения под прелестную музыку, чем-то напоминающую мелодию из (если не ошибаюсь) американского фильма «Серенада солнечной долины».

Что еще понравилось? Из чисто спортивных состязаний – легкая атлетика. Не зря же ее и называют королевой спорта. На этот раз было представлено 4 вида многоборья: бег 30 м, 60 м и 100 м. Это называется спринт, то есть самые короткие и потому скоростные дистанции. Затем кросс – 1000 м, то есть 1 км; прыжки в длину с места. И, наконец, отжимание двумя руками от земли, а у мальчиков еще и подтягивание на высокой перекладине, то есть силовая гимнастика. Очень популярными в последнее время стали упражнения на турнике у мальчишек. Аж дух захватывает, как они крутят сальто-мортале! Это такие головокружительные трюки, кажется, что вот-вот сорвется с перекладины. Как в настоящем цирке.

Ну, и наконец, самая-самая интригующая и приятная, конечно, заключительная часть любых соревнований — это награждение победителей.

Хочется отметить дворовую команду. В нее вошли 10 спортсменов от 7 до 11 лет. Занимается с этой командой опытная спортсменка, общественница, ветеран спорта. Все участники в этой команде выполнили нормативы ГТО в своей возрастной группе. А две девочки — призеры заняли 3-е и 2-е места, получили грамоты и призы — медали. Это Кира Лукашина и Алена Мазур. Их итоговый результат — 92 и 93 очка. Молодцы!

Итак, до новых встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34