Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.08.2016 16:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРАГЕДИЯ… ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

Автор: В. Талтанов

Беда приходит неожиданно. Не могла предположить мать двадцатидевятилетнего сына (и такое вряд ли кому пришло бы в голову), что в прекрасный июньский день 2015 года тот погибнет под колесами иномарки «Фольксваген Пассат». И не где-то на бойкой автотрассе, а отдыхая на берегу реки Шерна. После купания ребята легли позагорать и не слышали, как к одному из них подкатила иномарка. Смерть была почти мгновенной.

…На месте водителя сидела подвыпившая женщина Н. мать двоих несовершеннолетних детей. Владелец автомашины поставил ее под уклон, включив скорость, чтобы иномарка не скатилась. Женщина по неосторожности нажала на педаль сцепления, тяжелая иномарка поехала под уклон, и под колесами ее оказался молодой человек. Подсудимая полностью признала свою вину на заседании суда, раскаялась в свершенном, написала явку с повинной.

В суде было рассмотрено предложение подсудимой провести заседание в особом порядке, на что дали свое согласие государственный обвинитель и защита. Были приведены данные, характеризующие личность подсудимой. Она не судима, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, работает, привлекалась к административной ответственности.

Конечно, если бы можно было повернуть время назад, то, безусловно, Н. не села бы на водительское место, а если бы и села, то вела себя спокойно, не касаясь рычагов и педалей. Но это… если бы. Одним нажатием педали подсудимая принесла тяжелейшее горе матери погибшего. Пусто и одиноко на сердце у женщины. Хоть вокруг и немало близких людей, но ничто и никто не заменит матери ее сына. Тяжело пережить эту утрату.

Нелегко нести «свой крест», являясь виновной в гибели человека, и подсудимой Н. Беспокоит и материальное положение семьи в связи с иском матери погибшего. У Н. двое несовершеннолетних детей, которых нужно содержать, а с работой не все в порядке, возможно скорое сокращение. Тоже проблема, но она несравнима с горем матери. Материальное положение можно поправить, а погибшего сына не вернешь.

В иске матери погибшего указана значительная сумма: 135 тысяч 290 рублей, связанные с похоронами, и 300 тысяч рублей за нанесенный моральный вред. На заседании суда пострадавшая подтвердила свой иск, заявив, что с потерей сына ее жизнь сломалась.

Подсудимая в ответ заявила, что частично согласна на выплату морального вреда. Таких денег у нее нет, и выплатить такую сумму вряд ли будет возможно. Она попросила у матери погибшего извинение за причиненное горе, сказав далее: «Никто не думал, что так будет».

«Почти год прошел после гибели сына, — заметила мать погибшего, — виновная до сего дня не пришла и не попросила прощения за случившееся. И исковые требования свои поддерживаю».

Государственный обвинитель заявила, что подсудимая Н. девятого июня находилась в алкогольном опьянении, навыков вождения автомашиной не имела, и, если бы ничего в автомашине не трогала, то бы никуда она не поехала и не произошло бы трагедии. Н. была признана виновной в гибели человека по неосторожности.

Было предложено ограничить свободу подсудимой на срок один год и три месяца, а также удовлетворить иск матери погибшего сына.

Защита высказалась за смягчение наказания Н. с учетом того, что та не была судима, является матерью двоих несовершеннолетних детей, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, способствовала раскрытию преступления. Для подзащитной сумма морального вреда очень высока, тем более у нее складывается тяжелое положение с работой. Подсудимая согласна частично выплатить моральный вред, причиненный матери погибшего.

В последнем слове Н. вновь повторила сказанное ранее, что «никто не знал, что так получится».

Суд, сопоставив все факты, связанные с гибелью человека в результате действий по неосторожности подсудимой, с учетом смягчающих вину обстоятельств, пришел к выводу о том, что Н. является виновной по статье 109 УК РФ, и вынес наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Если будут допущены нарушения установленного порядка со стороны Н., то наказание в виде ограничения свободы, будет заменено на реальное лишение свободы с направлением в исправительную колонию. Суд также решил взыскать с подсудимой средства в сумме 135290 рублей по предоставленным чекам расходов на похороны и 300 тысяч рублей за причиненный моральный вред пострадавшей. Приговор может быть обжалован в областном суде.

Дополнительно хотелось бы сказать, что упрека заслуживает и водитель иномарки, который поставил автомашину под уклон, допустил на водительское место женщину в состоянии алкогольного опьянения в результате чего и произошла гибель человека. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27